rivaufa
@rivaufa

Как соединить онлайн-кассу с CRM?

Есть самописная CRM На хостинге и касса АТОЛ 30-Ф.
Как сделать так, чтобы из CRM печатались чеки на кассе?
Сейчас используем "место кассира" от мой склад, но это двойная работа.
Касса подключена к компьютеру на Windows.
Почитала https://habr.com/ru/post/457684/ , но как понять "Если Ваша CRM Крутится на хостинге то вам порт (16732) Атоловского WEb сервера надо будет покинуть во внешний мир,что есть не очень гуд". Как это сделать, в какую сторону копать и почему во внешний мир порты прокидывать плохо?
В общем, нужно чтобы касса принимала команды от CRM. Отправить из из CRM я смогу.
  • Вопрос задан
  • 74 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@A4E
Если под хостингом вы понимаете VPS/VDS, то просто поднимаете там же впн, подключаетесь к ней из офиса и прокидываете маршруты до хоста кассы. Всё. И волки сыты, и касса "из большого Интернета" недоступна.
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
У нас на точках стояли кассы от ШтрихМ. На каждом ПВЗ стоит касса подключенная к ПК на котором установлен ККМ web-сервер. У него есть ряд проблем, но в целом работает стабильно. Поскольку ПВЗ не обладают белым статическим IP, то настроены таким образом, что бы ходить за чеками наружу. В нашей системе (CRM) есть специальный адрес под каждую кассу. С него ККМ сервер забирает JSON с чеками.

Из проблем возникла только тема с дублями. У нас дикое десятилетнее легаси и команда на печать одного чека могла дублироваться. А ККМ сервер контроля печати дублей не ведет. В результате запилил модуль сверки реально пробитых чеков (ушедших в налоговую) через библиотеку PHP-OFD-SDK.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы