@Dima_E

Какой маршрутизатор купить если у тебя 30-40 компов?

Не будем говорить нахрена мне 30 компов. Подскажите пожалуйста оборудование на адекватное управление трафиком для 30+ компов, лучше 50-60.
Я купил MikroTik 2011iLS-IN RouterBOARD в итоге оказалось производства он 2011-2012, старье короче...
Потом купил уже коммутатор MIKROTIK CRS125-24G-1S-2HND-IN в итоге если отключить Fasttrack проца хватает чтобы передавать 125Мбит, ну это на 24 порта, мол 4-5 Мбит на порт, тоже ну такое ...
Так как 3 раза не хочу, спрашиваю у вас, какой примерно нужно по мощности маршрутизатор и коммутатор ?

Теперь о моей цели:
У меня 3-5 провайдеров где 3 мои и ещё один брата и родителей. (ну я пользуюсь всеми)
Ибо это проще и стабильнее чем использовать прокси. тем более если обходится в 250-300 руб
Целью является создать 1 локальную сеть под все компьютеры работающие от этих провайдеров.
Я без знаний в сетях думал купить один мощный маршрутизатор и воткнуть в него 4 провода исходящих от маршрутизаторов что дали провайдеры.А дальше как то разберусь. хы
И к основному маршрутизатору подключить 1-2 коммутатора и развести уже на компы.
Вопрос. Какие для этого всего надо устройства ? Если целью будет иногда производить закачку файлов до 1Гб
Ко всем компам подключено гугл облако и бывает я в него могу забросить чтот массивное или специально для передачи на другие компы.
Как я понимаю мне надо 1 мощный маршрутизатор и 2 коммутатора
С учетом того что коммутатор за 14к, еле пашет если к нему подключить 24 компа. Смотрю чтот уже дороже.
2 маршрутизатора о которых я думал как верхняя планка цены 80к.
MIKROTIK CCR1016-12S-1S+
https://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/route...

MIKROTIK CCR1036-12G-4S-EM
https://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/route...

Хватит ли этого или можно и дешевле взять, надеюсь их не надо будет менять ещё лет 5-10
Добавлю что как мне хотелось бы чтобы каждый компьютер имел гарантированное минимальное канал в 20Мбит, с возможностью использовать всю лишнею (свободную) скорость. (хотя это уже маршрутизация и не относится к теме вопроса)
Прошу не надо на меня кидаться ктот за такие деньги айфон купит, а я маршрутизатор лучше.
  • Вопрос задан
  • 436 просмотров
Решения вопроса 1
RB3011 справится
Нет, лучше RB4011 - он стоит столько же сейчас, а в цифрах вдвое производительнее

CCR считаю просто "оверкилл" в такой задаче
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
итоге если отключить Fasttrack проца хватает чтобы передавать 125Мбит, ну это на 24 порта, мол 4-5 Мбит на порт, тоже ну такое .
Что-то я не верю, должен справлятся с нагрузкой без проблем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы