Как мне рассчитать транзисторный ключ для микроконтроллера?

Я вообще ничего не понимаю в радиоэлектронике. Понял, что мне нужен транзистор или что еще, чтобы управлять реле. Т.к. с ног МК можно снять не больше 3,3в, а управляющий вход реле хочет если не 5, то уж точно больше 3,3в. Проверял. Щелкает на 5. На 3х не щелкает.

Софт в общем я сам допишу. Со светодиодом по вайфай через браузер переключаю норм - правда МК прошит на JS, хотя и есть модули для выполнения нативного кода. Более менее понятно как там надо делать.

А рассчитать схему - не мое. Пока. Может кроме резистора еще что-то надо. Кто знает - помогите.

5ed58804a72ed736414274.png

------------------------

вот бучу то поднял я. на самом деле есть такие же модули на 3.3 на али. я просто давно набор заказывал.
подождем. пока поэмулирую и чтонибудь еще поделаю. спасибо что пытались помочь.

-------------

ОБНОВЛЕНИЕ: все таки работает из коробки

питание полностью через МК. подключил реле к пинам питания в нижнем правом углу - Vin & Gnd

опять же - может есть какие ограничения и если на те же выходы подключать большую нагрузку на вход, то не заработает.
5ed6e89537df4058833868.png
  • Вопрос задан
  • 431 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@VT100
Embedded hardware & software.
Внимательно присматриваясь к рендеру (за отсутствием ссылки на) KY-019 можно заметить, что на плате реле уже есть всё, что нужно для его управления от ардуино. И транзисторный ключ с необходимым резистором на входе и диод для гашения самоиндукции обмотки при выключении.
Ответ написан
AksVan
@AksVan
не был, не привлекался, не состоял.
День добр! Транзистор п-р-п ( кт 814 , советский, импорт аналоги - инет) база- выходной сигнал контролера, коллектор-к ноге минус реле , через резистор 20-30 оМ , эмитер - общий питания контролера. Плюс реле к питанию контролера ( напряжение срабатования реле, должно быт то же что и контролера
Если б вы дали ссылку на прогу которой вы так классно отобразили возникшую проблему, то я б конечно помог вам в лучшем качестве..
Ответ написан
@evgeniy_lm
А зачем там транзистор?

прога - фотошоп
отдельно искал картинки. но это вообще рисуют таккю красоту для сервиса tinkercad. в основном там 3д

такие схемы делают в fritzing
Ответ написан
Комментировать
topus009
@topus009 Автор вопроса
у меня есть кт818в
резистор поищу

прога - фотошоп
отдельно искал картинки. но это вообще рисуют таккю красоту для сервиса tinkercad. в основном там 3д
но и схемки с ардуинами есть и проводки привязываются и даже можно приаттачить код на Си и запустить. у меня другой МК и прошивка. поэтому не вариант. спасибо попробую.
Ответ написан
AlexeyKolodchenko
@AlexeyKolodchenko
sudo cat /dev/ass | grep “the Adventure”
Вот здесь ответ на Ваш вопрос. www.bizkit.ru/2019/03/13/12919
кратко - транзистор NPN - 2N2222 или аналогичный, резистор 4,7 кОм (yf вашей схеме желтый провод) для ограничение тока базы. Желательно поставить подтягивающий резистор на 47 кОм, но это не обязательное условие.
Ответ написан
Комментировать
@PeeX
Какой нибудь мосфет можно заюзать, есть и те что можно прям к мк подключать, например какой нибудь IRL... Или вообще FCP16N60N вместо реле (должен от 2 до 4 в открывается)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы