tundramani
@tundramani

Есть ли компьютеры на базе Андроида которые можно использовать как замену ПК?

Мне понравилась технология DEX Самсунга и Десктоп мод от Хуавея.

Есть ли компактные одноплатные компы размером со смартфон которые могут заменить ПК -
то есть чтобы был рабочий стол и работа с файлами..

Такой комп нужен только для браузера и видосиков, и для работы с текстом.
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Любой смартфон/планшетник с hdmi (или найдите wireless hdmi/dp hub, все современные смартфоны умеют трансляцию экрана по wifi) с поддержкой usb otg (уже давно не встречал без этой поддержки) + обычный usb хаб + подключаете мышку клавиатуру (так же есть bluetooth мышки и клавиатуры, эти вообще к чему угодно подключите) и работаете.

Лучше ищите железо с hdmi/dp, так как у wireless есть куча мелких но неудобных недостатков, например на мониторе экран скорее всего будет в режиме копии экрана на смартфоне с тем же разрешением, еще момент, дешевые железки могут глючить, например у меня есть планшетник который при трансляции на экран поворачивает изображение на 90 градусов, мне тогда не удалось просто это решить, еще момент, смартфоны обычно не имеют отдельного слота для зарядки, а usb будет занят под клавиатуру.

p.s. у меня знакомый год сидел на планшетнике стоимостью в 5т.р. (умер, сдали по гарантии) подключенным по mini hdmi, даже жесткий диск через хаб был подключен (не очень быстро - 30мб/с предел usb), правда там была windows 10 но погоды это сильно не меняет.

Сидеть на android как на десктопе будет грустно, софт неудобный, настоятельно рекомендую изучить вопрос установки на него десктопный linux, даже если как отдельное приложение (на хабре были статьи)

p.p.s одноплатники есть, их много, из дешевых - малинка, но я не рекомендую, собственно в браузере на слабом железе сидеть будет не комфортно.
если не пугает типоразмер mini itx - берите его, материнки ообычно идут с процессором, и по соотношение производительность-цена они идеальны, к тому же это x86. В этой области готовые корпуса стоят дороже начинки, поэтому если есть проблемы с деньгами но не кривые руки - корпус делайте сами
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Intel Stick или Raspberry PI
Ответ написан
Комментировать
@dimon5gorsk
Извращенский привет. Работал на Orange Pi PC в Armbian с 1 гигом ОЗУ и... хватало. 2-3 вкладки в лисе, Youtube на фоне музыку в 144p играл, а когда надо и 480p выдавал, офис, XFCE, пару раз чуть-чуть GIMP и все это за $15. И под него, вроде, Android есть, но там производительность хуже будет.
Ну или Compute Stick, но он и дороже, и на x86, который хоть и работает в Android, но софта под него меньше.
Да и Android на ПК это жесть. Все мышкой если нет тачскрина, кнопки огромные, правая кнопка мыши почти не используется, мультитача тоже нет, так что лучше не парьтесь, возьмите себе ПК(LattePanda Alpha. Core m3, 8GB RAM. Помещается в карман, Винда есть, но стОит, кажется, тоже немало(субъективно)). Ну или Raspberry и клоны, благо Linux везде один, настраивается одинаково, софта немало и внешний вид настроить можно как только пожелаете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы