@roman_tonkoshkurov

Почему плохой интернет на Macbook Air?

Всем доброго времени суток.
У меня стоит дома D-Link DIR-615T. Есть пить не просит, все хорошо.
Настроена Wi-Fi стандартно (без причуд)
Вот скрин настроек

5ec9315a4f690751379365.jpeg


Но недавно, я приобрел бушный и старенький Macbook Air "11 Середины 2011 года. Накатил MacOS и пришла пора подключаться к Wi-Fi. Подключился, но страницы не открываются, начал смотреть пинг до 8.8.8.8 а там космические цифры. Задержки по 5 секунд, 8, 10 и потери. И стал замечать, что на ноутбуке Acer (Windows 10) тоже странности с интернетом, безумно низкая скорость. Также с ноутбука Acer пинганул 8.8.8.8 И та же картина, задержки и потери. Отключаю Wi-Fi на Macbook и все замечательно. На Acer скорость возрастает и пинг стабильный. Ниже пару фото:
Вот пинг на MacOS и Windows когда одновременно подключены к сети

5ec932ceb5032766364654.jpeg

Вот пинг на Windows когда отключился от Wi-Fi на маке

5ec932a8d63ff536900598.jpeg


Я честно не могу понять почему так. Я менял и страну. Менял режим беспроводной сети на B, на G, на N. Выставлял ручками разные каналы. Тыкал все джамперы (переключатели) которые можно и итог один. В интернете много вопросов на форумах нашел по поводу плохого интернета на маках, но решения на свой вопрос не нашел.

Кто знает в чем беда и как это победить или это в самом Macbook проблема и не устранить её?
  • Вопрос задан
  • 752 просмотра
Решения вопроса 1
@roman_tonkoshkurov Автор вопроса
В общем, честно не знаю что сделал и что в конечном итоге помогло. Поставил обратно на место mikrotik, сбросил настройки не оставляя дефолтных. Настроил вручную.
Скрин настроек mikrotik (Wifi)
5ed066057f6cb740788575.jpeg


Так же сбросил NVram и SMC по инструкциям коих в интернете полно.

Еще была проблема в том, что при подключении одновременно Macbook и Ноутбука Acer к Wifi сети пинги были нестабильны (огромные задержки и потери). Точно помогло удаление всех файлов из этой папки (/Library/Preferences/SystemConfiguration/). Затем ребут и после этого пинги пошли нормально.

Ну а вот замер скорости на macbook. Хотя бы так как говорится.

Speedtest
5ed0668bd9bd1762211782.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kawabanga
@kawabanga
Для начала проверьте, только ли у этого роутера проблемы с маком.

А дальше, я уже писал тут несколько раз, но повторю.

1) На старом маке (у меня 2013 late), у меня dir 300 отрубался, если я подключал мышку. Частота BT 2.4 совпадала с wifi.
2) wifi даже если он поддерживает n 300 mbit, все равно работает на частоте n 150mbit. не помню точно откуда, но вот у маков такая особенность.

Еще учтите, что ваш роутер дико старый. Если вам дома нужно хорошее wifi - ну купите вы хороший роутер домой. Они будут работать у вас ближайшие 10 лет отлично. По крайней мере у меня ни один за 15 лет не ушел из жизни по своей воле.
Ответ написан
@Drno
Я вижу два варианта, исходя из роутера(он простенький)
Или мак при включении начинает качать обновления, и тем забивает тупо весь ВИФИ, роутер не справляется
Или мак настролько стар, что подключается по стандарту G , чем опять же все устройства в сети "понижает" до этого стандарта устарешего

Я бы попробовал использовать внешнюю современную вифи для мака и проверить
ну или проверить загрузку инета при включении мака, если что то качает, то как докачает проблема решится)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы