AlexGreat92
@AlexGreat92
Маркетолог, SEO,

Вопрос по сборке стационарного ПК?

Решил собрать себе бюджетный стационарный ПК.
Основная цель - работа с 2D графикой. (фотошоп, иллюстратор, корел).

На нынешнем ноуте 8 гб оперативы не хватает. Фотошоп тупит. Я вообще не понимаю, сейчас открыт один хром и 90% 8 гб оперативы занято всякими системными процессами. Бред какой-то.

Решил брать стационар , тк при прочих равных показателях мощности он будет всегда дешевле ноутбука или моноблока (я прав?).
Из опыта мне кажется , что главное в железе - это оперативная память. Тк даже мой дохлый AMD никогда не бывает загружен более 50-60 %, а оперативка всегда под 100%.
Решил собрать сам из комплектующих системник (тк говорят это всегда выгоднее). Это так? Оцените.
1) Тк оперативная память - самое важное в быстродействии - то выбираем AMD Radeon R9 Gamer Series 16 гб - цена 5 999 руб. именно 1 плашкой (2 плашки по 8гб например всегда хуже) - я прав?
либо A-Data XPG Flame 16 гб - цена 5 899 руб. Не разбираюсь в типах модулей. Но они подойдут для любой стандартной мат. платы?
2) Процессор. Процессор нужен достаточно шустрый, но не игровой. В игры категорически не играю. Также важно, чтобы был встроенной графическое ядро. так и работать быстрее будет. Да и видюха нужна не выше среднего.
либо AMD Ryzen 5 2400G BOX - цена 10 899 руб.
либо Intel Core i5-9400 OEM - цена 15 999 руб. дороговато.
Вопрос : процессор интел будет корректно работать в связке с оперативкой AMD по ссылке выше?

3) SSD Важно выбирать именно SSD а не HDD, тк это значительно ускоряет производительность.
Поэтому выбираем 240 ГБ SSD-накопитель Kingston A400 - цена 2 899 руб.
Здесь разницы в марках особо нет. 240 гб хватит за глаза. Остальное буду хранить на внешнем HDD. Согласны?

4) Мат. Плата. - Я не очень понимаю, что такое чипсет и форм-фактор (надеюсь Вы объясните). Но так понимаю, что для AMD и INTEL они разные. Вообще не понимаю, зачем переплачивать, если это просто кусок пластмассы?
Для AMD - Материнская плата MSI B450M PRO-VDH MAX - цена 6 599 руб. .
Для Intel - Материнская плата MSI B365M PRO-VH - цена 4 999 руб. .
Что скажете? Они подойдут к моим выбранным оперативке и процессорам?

5) Корпус - Важно, чтобы он был максимально маленький.
Корпус AeroCool CS-101 черный - цена 2 799 руб. Подойдет? Влезет ли в него мат плата со всем добром выше?
Итого в районе 35 тысяч рублей.
Ноут с таким железом стоил бы от 55 000 и выше.

Спасибо за ответы, мнения и комментарии.
  • Вопрос задан
  • 146 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
1. Памяти много не бывает, ставьте 32Gb.
2. Брать надо не SATA SSD, а NVMe, например 250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO [MZ-V7E250BW]
3. Материнскую плату, при прочих равных, лучше брать с четырьмя слотами под память, легче будет расширять в будущем.
4. При выборе корпуса учитывайте размер блока питания. Многие малогабаритные корпуса идут с малогабаритными же БП, которые труднее найти в продаже при необходимости замены. Также смотрите, чтобы в корпус поместился кулер, хорошие тихие кулеры зачастую имеют внушительные габариты.
5. При сравнении с ноутом вы почему-то не учли стоимость монитора, клавиатуры, мыши, колонок, веб-камеры и источника бесперебойного питания.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы