@alekamisleforma

Стоит ли отображать рубрики в url?

Здравствуйте. Планирую создать информационный сайт, думаю над url. В различных блогах зачастую можно увидеть ссылки вида site-name.ru/category-name/article-name. Но я хочу из url убрать category-name, чтобы все ссылки на публикации были вида site-name.ru/article-name. Будут ли от этого какие-то минусы в плане seo?

Рубрики (категории) на сайте будут, но я их планирую создать такими хаб-страницами, т.е. страницами на которые просто будут выводиться ссылки на статьи, соответствующие рубрике. При этом в самой ссылке на статью не будет указания рубрики. Хаб: site-name.ru/category-name/ Статья: site-name.ru/article-name Мне это кажется удобным и чистым, можно потом перекидывать тексты из одной рубрики в другую, при этом url никак не будет противоречить рубрике, в случае ее замены.
  • Вопрос задан
  • 189 просмотров
Решения вопроса 1
ReactorHeart
@ReactorHeart
SEO аналитик
Делал и продвигал проекты с обоими указанными вами структурами URL и скажу точно, что большой разницы в продвижении не заметил.

Хотя, поисковики "любят" разветвленную структуру сайта типа "site-name.ru/category-name/article-name", но объективно вы это заметите только в увеличении количества лимитов на переобход (Кабинет вебмастера Яндекса - Индексирование - Переобход страниц - Дневной лимит).

Но, как вы правильно заметили для варианта "site-name.ru/category-name/article-name", из минусов - теряется удобство при "перетусовке" статей между разделами.

Чтобы успешно продвигать статьи по варианту "site-name.ru/article-name":
  1. организуйте блоки перелинковки м/д статьями (например по классическому варианту - в конце статьи
  2. выставляйте сквозной виджет сайдбаре с новыми статьями - они будут быстрее индексироваться и набирать позиции
  3. постарайтесь разместить блоки перелинковки со статьями или разделами (если разделы продвигаются по запросам) на таких "трастовых" страницах, как "О проекте", "Об авторе" и т.д. Т.к. чаще всего эти страницы за счет сквозных ссылок из Меню набирают колоссальный "вес" и его надо использовать.


Для успешного продвижения Разделов по варианту "site-name.ru/article-name":
  1. при составлении СЯ для сайта попробуйте подобрать запросы для продвижения разделов и оптимизировать под них эти страницы.
  2. в разделах размещайте, помимо заголовков статей, картинки-превью + уникальный (!) текст с кратким описанием того, о чем статья (текст не должен дублироваться на других страницах!).
  3. Откройте к индексации страницы пагинации, уникализируйте мета-теги на страницах пагинации (например добавить в конце текста "страница №", где "№" меняется в зависимости от порядкового номера страницы пагинации. Заголовок Н1 можно оставить только на первой странице пагинации, на остальных - убрать.
  4. Иногда, если садите частотный запрос на страницу раздела, можно добавить перед списком статей небольшой тематический текст после Н1, содержащий слова тематики, подсветки и маркетинг (несущий пользу пользователю).


Вкратце вроде всё!)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
1. Path не должен быть пустой (чисто из адекватных соображений), т.е. страница site-name.ru/category-name не должна вести на 404 или пустую.
2. Если руководствоваться логикой частотности запросов, то страницы категорий вполне могут стать посадками под высоко\среднечастотные.
3. Иногда генерируемые урлы от рута (сразу за site-name.ru/) могут привести к крашам, так как могут быть слабо отрегулированы под уникальность, да или другие конфликты в url-менеджере могут возникнуть.
Ответ написан
@anastacya
Я делаю классическое site-name.ru/category-name/article-name.html
Сайты великолепно ранжируются, 85% + ключей в топ 10 заходит. Инфосео.
Но это сумма факторов, в котором структура сайта лишь маленький кирпичик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы