ArtStudio3D
@ArtStudio3D

Win 2k8, как разметить том дальше 2тб?

Установил (через LARA в Хетцнере) винсервер (из их же дистриба) на заранее созданный raid-0 том размером более 10тб. Наивно надеялся, что все разметится и все будет ок. (Не имел подобного опыта ранее).

Система встала, сейчас вижу - а том то 2тб всего. Иду в остастку управления дисками, вижу там: загрузочный том, том с системой и 9+тб не размеченного пространства. Создать там том не могу, расширить текущий не могу.

Нашел серверный акроникс. Попытался преобразовать MBR-LDN. Почитал сначала справку, вроде как можно. Но не преобразуется.

Какие у меня варианты занять то пространство? А оно мне очень нужно. Только переразметка массива и новая установка системы? Опять за LARA платить :(

PS
Вопрос в догонку:
Там рейд-0 из 4 дисков по 3тб. Но линейные скорости записи не выше 250мбайт\сек. В чем я мог накосячить при создании массива?
  • Вопрос задан
  • 2528 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Для того что бы получить доступ к больше чем 2тб разделам необходимо что бы разметка диска/рейда осуществлялась не в mbr а например gpt, так как mbr по своей структуре не может адресовать дальше. Стоит гуглить как конвертировать диск в gpt и как сохранить работоспособным загрузчик. Я делал операцию, но наоборот gpt->mbr, но грузил винду через grub.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы