@interfacegtx

MacBook Pro не видит жёсткий диск?

Хай, народ. Имеем макбук про 13 2012года (А1278) на ssd Kingston. Пару дней назад он завис, после принудительной перезагрузки вижу мигающую папку со знаком вопроса. Зашёл в дисковую утилиту через интернет рекавери(cmnd+r), прочекал диск на ошибки. Утилита показала неисправность файловой системы, попытался исправить нативной функцией, но процесс завис на час. Снова ребут и диск не отображается в утилите. Подумал умер ссд и было принято решение поставить назад его родной хард.
После замены мак запустился и все работало чики-пуки. Решил обновить макОС параллельно решая момент, как пойду сдавать по гарантии ссд. После установки обновы, очередной ребут и тоже самое. Мигает папка со знаком вопроса. Подключаю ссд назад, определился, раз пишет ошибки файловой системы и они не фиксятся, принимаю решение форматировать и накатить новую ось. Устанавливается новая ось и по окончанию ошибка. Ось не установилась и диск снова пропал. Накатил на флешку макОС для теста и макбук ожил. Все работает нормально. Прикол в том, что ссд типо тоже работает, но переодически он пропадает из системы. Только после пары ребутов он снова появляется. Закачал на него обнову (образ) 5.5 гигов проработал нормально, а бывало от создании папки падал. Вообщем диск отлетает переодически, как в заметил только при нагрузке на него. Прошуршав инет имеем предварительный вердикт - Земля пухом шлейфу жесткого диска. Просто странно то, что диск или работает или нет.
Может ли быть такое, что при нагрузке шлейф греется и происходит размыкание? Завтра еду покупать шлейф и чёкать этот варинт проблемы. Есть ещё одно мнение, может ли быть проблема из-за южного моста? Был его ремонт год назад + нарушение цепи питания. Не знаю точно производился ли такой ремонт в действительности. Диск определяется по моим замечаниям, если скинуть питание Акума и подключить назад и небольшого простоя в выключенном режиме (дать остыть). Жду ваши версии, предположения и точных ответов куда капать.
  • Вопрос задан
  • 1314 просмотров
Решения вопроса 1
@interfacegtx Автор вопроса
Решил проблему. Помогла замена шлейфа жёсткого диска MacBook Pro 13 a1278 mid.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ZadiraYa
@ZadiraYa
Сдааётся мне, что жёсткий диск тут ни причём, скорее всего всё дело в южном мосте (предположение), а может даже и не в нём.
Но однозначно могу сказать, что ваш диск, не виноват в ваших проблеммах. Ищите причину в питании и южном мосте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы