yuzoru
@yuzoru

Почему интерфейс wlan не работает?

Добрый день, господа. Возникла у меня проблема. Сегодня утром сев обратно за пк, оказалось, что я не имею подключения к сети. Поначалу начал грешить на netctl, вроде сделал те же действия, что и раньше в подобных ситуациях, но это не помогло. Дальше начал гуглить проблему, пролистал несколько форумов, использовал инструкции, чистил логи, пересоздавал профиля, включал и выключал интерфейсы, обновлял утилиты, после убирал с автозагрузки dhcpcd, netctl и тп. Но как я понял, последний пункт не играл значительной роли. После я попытался переустановить софт, но это также не было плодотворным. Тут до меня дошло проверить беспроводное соединение на лайв сд, но и там подобная прошлому проблема (при сканинге, ничего не находилось), хотя всякое соединение с эзернетом работает. Теперь появляется вопрос, может ли здесь быть проблема с железом?
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Решения вопроса 1
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
В BIOS смотрели? Вдруг там адаптер выключен? ( хотя с чего бы вдруг.. ). Ну есть ли адаптер в выводе dmesg ?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Скорее всего с железом проблемы. Так как wlan имеет некоторые особенности - зависание чипа связи. От зависания обычно можно избавиться обесточив чип - если в программе управления питанием есть соответствующая комманда и ее аппаратная реализация.

Вобщем получается что либо некорректный драйвер вызывает аппаратные сбои, либо нестабильная аппаратная часть требует специального драйвера учитывающего эту нестабильность.

Рекомендую попробовать полное отключение питания - если после этого заработает как раньше - значит это оно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы