Linux kernel vs BSD kernel?

Привет, хабралюди. Помогите с парой вопросов:

1) На десктопе: как соотносится производительность сабжевых ядер

2) ipfw vs netfilter. Актуальны ли на сегодня все пункты, перечисленные в этом письме: lists.netfilter.org/pipermail/netfilter/2004-Octob...?
  • Вопрос задан
  • 3921 просмотр
Решения вопроса 1
Zazza
@Zazza
1) Ядро linux производительнее, особенно, что относится X-ов, т.е. вывода графики. Ещё у linux намного лучше с поддержкой железа. Что для дома может быть основным фактором. FreeBSD, лично мне, нравится держать на серверах, т.к. железо там более стандартно, да и никаких десктопных функций там не нужно. Ну и, конечно же, дело привычки, что кому проще поддерживать.
2) Мне кажется ничего не изменилось. От себя скажу, что ipfw знаю лучше. В iptables больше фишек, но дома мне они не нужны, со всем отлично справляется роутер, где тот же iptables установлен
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
afiskon
@afiskon
Тут частично содержится ответ на ваш вопрос.
Ответ написан
andoriyu
@andoriyu
1) BSD на десктопе не нужно. BSD это для серверов. Ни одна из BSD систем не создавалась под декстоп. (всякие PC-BSD и DesktopBSD это только GUI утилиты для установки и настройки FreeBSD)
2) Частично. ipfw все еще производительнее, но iptables как писали выше имеет больше свистелок и перделок. У BSD сетевая под-система все же лучше чем у Linux (особенно OpenBSD).
Ответ написан
@odmin4eg
Для каких целей Вам нужно, что линукс, что БСД, возможно для ваших задач разницы не будет никакой.

а так вопрос равнозначен «что лучше мотор honda или toyota?»

У друга на декстопе БСД уже лет 5 точно, про сервера молчу.
у меня дектопы и добрый десяток серверов мирно живут на убунтах\дебианах.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)На десктопе явно решает линукс, так как под него большинство софта уже собрано.
2)Фигня и провокация семилетней давности.
Ответ написан
Комментировать
1) линукс на десктопе выгоднее из-за доступного проприетарного ПО (те же скайп, еверноут, дропбокс и т.д.), а фрибсд — не испытывает проблем с обновлением системы и прикладного ПО. Про поддержку железа — она одинаковая для брендового железа, а с китайским нонеймом одинаково плохо все работают, но, если ставить на ноут — однозначно линукс.
2) разницу между фаерволлами можно почувствовать только при серьёзном использовании вышеобозначенных систем в качестве роутеров, а вообще — в фрибзд три фаерволла — IPFW, PF, IPFilter, каждый решает определённые задачи чуть лучше, чем все другие.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы