TrogWarZ
@TrogWarZ
web developer

Запросы с одного сервера через другой по конкретным доменам – как?

Здравствуйте!

Дано. Есть два сервера: СерверПриложений (aka К) и СерверГейт (aka П), – к обоим есть рут-доступ, Ubuntu 18.04 LTS. На СервереПриложений есть несколько api (боты), которые иногда обращаются к серверам Телеграм. СерверПриложений в России и доступа к серверам Телеграма у него нет, а СерверГейт за границей и доступ есть.

Вопрос. Как настроить сеть так чтобы запросы только к сервисам Телеграм от СерверПриложений шли через СерверГейт?

Что пробовал. На СерверГейт уже настроен и работает VPN-сервер (IPSec/Cisco) и первой идеей было просто подключить СерверПриложений к СерверГейт как vpn-клиента (пусть даже и весь исходящий траффик поначалу). Что было ошибкой ибо ssh тут же отрубился и получить доступ к СерверПриложений я уже не смог (это к вопросу о моём объёме знаний о сетях).

Я читал несколько мануалов на эту тему (например, раз или два), однако они либо настраивают канал по определённым адресам (я предполагаю, что Телеграм их периодически меняет или может это сделать), либо в процессе настройки отрубает мне ssh-доступ к СерверПриложений насовсем.
Возможно, я пропустил где-то хороший мануал на эту тему – тогда пришлите его, пожалуйста.

Дополнительный вопрос. Большинство мануалов используют OpenVPN для этих целей. Есть какие-то подводные камни если есть необходимость использовать параллельно IPSec/Cisco вместе с OpenVPN на одном сервере?
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Ubuntu
software engineer
В телеграме есть возможность указать работу через прокси.
Есть в инете инструкции как поднять прокси сервер.
Настраиваете на П прокси для телеграма, на К настраиваете телеграм клиента (бота) на работу через конкретный прокси. Можно прокси сделать с авторизацией, либо вообще по айпишнику сделать доступ, чтобы не раздавать.

P.S. сокращения делают ваш вопрос наполовину нечитаемым.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы