@tenkasite

2 SSD на ноутбуке?

Добрый вечер! Пользуюсь ноутбуком на котором установлен HDD. На этом жестком диске как бы по дефолту система, игры и приложухи (что не совсем радует). Поэтому я решил установить SSD, но не один, а два.
Вместо HDD хочу поставить Western Digital WDS500G2B0A 500 GB. Этот SATA диск я планирую использовать для игр и приложений (для всего в общем то). И хочу установить еще M.2 2280 128GB Transcend MTE110S PCIe 3.0x4. На M.2 собираюсь установить исключительно систему (windows10).
Собственно говоря и назрел вопрос, можно ли пользоваться дисками вот так? Или всё же мои мечты рухнут?
Винду на m.2, все остальное на SATA. Разумно ли так поступать? И если так можно сделать, то как «настроить» Винду так, чтобы только сама винда работала на m.2 и игры, приложения, музыка, фильмы (и так далее) на SATA?
  • Вопрос задан
  • 15576 просмотров
Решения вопроса 1
@Warehouse
Так а что идея хорошая, сам ставил м2 под систему. А ссд на диск D так сказать по классике. Скорость и отзывчивость на высоте.
Доработка годная
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
GavriKos
@GavriKos
Ну далеко не все приложения любят устанавливаться не на системный диск... А так - никаких проблем. У самого в ноуте два ССД.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Собственно говоря и назрел вопрос, можно ли пользоваться дисками вот так?
Можно.
Разумно ли так поступать?
Да.
И если так можно сделать, то как «настроить» Винду так, чтобы только сама винда работала на m.2 и игры, приложения, музыка, фильмы (и так далее) на SATA?
Ставите систему на один диск, настраиваете и менее требовательные к ресурсам файлы размещаете на втором диске.
Сделать это можно например с помощью симлинков.

Винду на m.2, все остальное на SATA.
Самое главное! А вы уверены что m.2 у вас не SATA?
А то купите PCI-E диск, а окажется что там у вас SATA и придется менять.
Ответ написан
@dinarv
Системный диск минимум 250 уж, а то потом в пятнашки играть. А ещё лучше - один максимально возможный быстрый по бюджету диск для всего и рядом - хдд бОльшего объема чисто для резервной копии основного диска.
Ответ написан
Комментировать
@darkghom
Я бы только предложил поставить м.2 на 256gb так как часто сталкиваюсь у клиентов с нехваткой места на основном диске, но не принципиально, все зависит от кол-ва инфы, а второй я бы тоже поставил ссд илм hdd со скоростью 7200 на 1tb ну конечно если финансово это возможно
Ответ написан
Комментировать
Элементарно. Устанавливаешь систему на ssd (определится как дисковое устройство при установке), а HDD размечаешь как диск D (например) и на него уже ставишь игры и копируешь фильму/музыку.
Ответ написан
@Chitinets
Приложений так много, что они с системой не влазят на 128 Гб?
Всё, для чего хотелась бы максимальная скорость работы - ставьте на SSD
Ответ написан
@wickated
Можно но нет смысла. Далеко не факт что слот м2 будет нвме, а не сата. И тогда лучше один диск на 1тб чем такая вот фигня. В самой же Винде пользовательские папки(документы, загрузки) легко перенаправляются на любую удобную папку
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы