@ivan_minin

Какие бы вы задавали вопросы начинающему Linux-администратору на собеседовании?

Какие общие вещи вы бы спрашивали начинающего Linux-админа на собеседовании? Потому наверное что опытного админа Linux будут спрашивать что-то более глубокое и узкоспециализированное, а какие бы требования(вы сами или в вашей компании) предъявляли к начинающему? Какие команды, какие сервисы 100% он должен знать?
  • Вопрос задан
  • 1189 просмотров
Решения вопроса 2
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
https://github.com/trimstray/test-your-sysadmin-skills

весьма годный список вопросов для собеседования
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Да в общем простые вещи. Какие проблемы решал.

Умеет ли в рейд, в LVM, даже банально точно ли он знает права доступа в файловой системе.

Как посмотреть статус, что такое load average, настраивал ли какой-нить популярный мониторинг на банальные вещи - онлайн статус, аптайм, нагрузка cpu, memory, disk space и статус какого-нить приложения или сервиса.

Баш, питон - базовые вещи для автоматизации всего.

Что-то по сетям, можно копнуть в iptables.

Просто в линукс нюансов много, и знание или незнание нюансов - это вопрос еждневной работе. А понимание принципов - позволяет нагуглить и решить вопрос не костылями, а надежно. Потому что понимание принципов позволяет собственно понимать что именно гуглить и как нагугленными пользоваться.

На самом деле, админа ищут под конкретные задачи, где-то много машин, там желательно какой-нить оркестратор. Где-то больше безопасности, там приветствуется опыт с selinux, централизированное управление, типа настроить pamd на ldap.

Я и сам много чего не делал, но я знаю термины, примерно представляю себе как это должно работать, поэтому предполагаю, что настрою быстро.

Почитайте разные вакансии, или задайте более конкретный вопрос, типа "что нужно знать по этой технологии"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
find awk sed grep
stdin stdout sdderr
tcp/ip+ широковещялка
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я сам не админ. Но причастен к сектору эксплуатации инфо-технологий на предпрятиях. Разрабатывал и внедрял.

Мне кажется вопрос не так звучит. В наше время ценится не эникейщик а автоматизатор. Поэтом Линукс админ должен уметь автоматизировать рутину. Тоесть не "стучать по клавишам" а уметь взяв bash/python сделать рутинное действие на множестве файлов или конфигураций.

По командам - не скажу. Но мне кажется тут вопрос не в командах (nslookup/dig) а в понимании сетей и протоколов. В понимании верхнего уровня архитектуры. И если этот уровень понятен - то неважно какая команда. Это тоже самое что строителя спрашивать знает ли он "уровень" или "отвес."
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Какие бы вы задавали вопросы начинающему Linux-администратору
Зависит от кучи разных вещей.
Во первых - кого вы берете? Человека который должен разобраться и в одиночку тянуть вашу инфраструктуру? Или человека который будет работать в команде, под присмотром опытных коллег, учиться у них и выполнять конкретную работу?
Во вторых - системный администратор это довольно размытое понятие. У некоторых системный администратор это человек который принтеры заправляет, а у некоторых это человек работающий исключительно с виртуализацией, и никогда не видевший реального сервера.

А знания линукса у новичка - там не надо глубоко копать. Достаточно проверить понимание общих принципов, поверхностного знания основных команд. И вообще умения работать с этим вживую.
Ответ написан
rock3t
@rock3t
System Engineer
Сети, понимать что, как и зачем работает, понимать функции основных сетевых протоколов. Такие вещи как модель оси и днс спрашивают чуть не каждый собес. После ответа на такие казалось бы "простые" вопросы уже можно делать оценку по знаниям человека. Командная строка конечно, вопрос может быть абсолютно любого характера) из разряда "мне нужно сделать вот так вот" -- "как/чем ты будешь это делать?" Хорошо конечно похвастаться, что умеешь что-то сам покрутить, лод беленсеры всякие, lamp-ы и тд, автоматизация. а там уже все зависит конкретно от самой вакансии. Это может быть абсолютно что угодно) Должно быть хотя бы базовое понимание о таких вещах как мониторинг, базы даных, клауд) меня часто спрашивали и докер, и aws, даже на джун позиции) иногда просто вопросы на собесе начинаются с банального, а что ты умеешь? а что знаешь?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
С десяток вопросов в разные области админства :) Причем даже не на знание, а на умение это знание применить. Есть у меня парочка любимых вопросов :) Знание сетей, умение попасть на сервер без знания пароля, работа с комстрокой, sed/awk/grep, lvm, обслуживание того или иного дистриба (всегда берут не абстрактного Lunix-админа, а админа со знанием такого-то дистриба), знание тех или иных программ.
А вообще список вопросов зависит от вакансии - подо что берут человека. Может он там логи будет анализировать, ему ELK нужно назубок знать, а все остальное поуху...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:25
2000 руб./за проект