@VankaRu

Как защищают домены от принудительного разделегирования?

Добрый день!

Если, гипотетически, кому-то потребуется создать проект в доменной зоне RU и он впоследствии может привлечь к себе внимание силовиков по ряду причин (Например, они посчитают, что информация на этом сайте "раскачивает лодку") и они захотят его прикрыть. Мне понятно, что в таких случаях работает РКН и накладывает фильтры и есть определенные механизмы, которые позволяют силовым структурам обратиться к регистратору, чтобы разделегировать его со всеми вытекающими.

Мне интересно услышать мнение, кто разбирается в этих водах. Существуют ли механизмы, которые позволяют создателям подобных проектов сохранить этот первичный домен под своим контролем при любых раскладах, если им это очень необходимо, пусть даже и с наложенными фильтрами от РКН, направляя с разных зеркал на него.

1. Если домен зареган в Ru зоне, то как нивелировать полномочия силовиков на его разделегирование (Есть ли какие-то абузоустойчивые регистраторы, юрисдикции или как это работает?)
2. Что делают с хостингом при таких раскладах. Свои сервера или есть более простые методы?
3. Дорого ли обходится поддержание на плаву в среднесрочной перспективе (3-4 месяца)?

Буду благодарен, если сочтете нужным просвятить в этих вопросах, которые интересуют исключительно в познавательных целях. Просто хочу все знать! :)
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Keffer
@Keffer
ICANN
Зону RU и заодно все что к ней относится, давно поразил страшный рак, в лице РКН. Поэтому, ни под каким видом нельзя начинать сколь нибудь серьезных проектов в доменной зоне ru или хоститься на серверах, физически расположенных в РФ. Это на сегодня попросту опасно. Это все, что нужно знать о доменной зоне RU.
Ответ написан
Комментировать
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
1. Не регистрировать домены в зоне ru. В идеале - не иметь ничего общего с подобными странами.
2. Хостинг к домену не имеет совершенно никакого отношения. Домен - это по сути указатель, на каком именно сервере искать нужный сайт.
3. Только переход на другой домен поможет.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
(Например, они посчитают, что информация на этом сайте "раскачивает лодку") и они захотят его прикрыть.

За это не блокируют, не надо ля-ля.

Допустим, у вас супер-защищённый DNS и вы на своём сайте толкаете соль. Каким образом DNS защитит вас от блокировки? Никаким.
Ответ написан
@lehha
У РКН и "органов" есть право снимать делегирование практически просто-так, даже в нарушении закона, без суда и по одной бумажке. Прецеденты были, при этом в суде было доказана незаконность таких решений с выплатой компенсации (см. дело огрн.онлайн)

Но в Правилах .RU и .РФ есть хорошая защита на этот случай - если сайт зарегистрирован как СМИ, то снять с делегирование его могут только по решению суда. Никакой РКН, регистратор или "нащальник" местного УВД не имеет право приостанавливать деятельность СМИ - об это четко сказано в Правилах и разъяснениях, даже если вы начнете вдруг размечать вирусы и чернуху.

Другое дело, что деятельность СМИ контролирует тот же РКН и он может вставлять палки в колёса и отозвать лицензию... Так что даже если есть хороший домен .RU, то рекомендуется не использовать его, а перейти в международную зону, например, .com
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как защищают домены от принудительного разделегирования?

Используя зоны вне юрисдикции той страны, у которой может возникнуть желание это сделать. Больше никак.
1. Если домен зареган в Ru зоне, то как нивелировать полномочия силовиков на его разделегирование

Никак. Разделегируют в момент, даже без судебного решения, а уж с судебным решением - тем более. А я думаю, не нужно сомневаться в том, что если сайт "раскачивает лодку" то организовать судебное решение - как описать два пальца :)
2. Что делают с хостингом при таких раскладах.

Могут расторгнуть договор. Но даже если нет - на сайт все равно никто не попадет :)

и есть определенные механизмы, которые позволяют силовым структурам обратиться к регистратору, чтобы разделегировать его со всеми вытекающими.

Есть. И они работают. Не связывайтесь с доменом .ru/.su/.рф если есть основания в том, что вами заинтересуются - берите общий TLD типа .com или же .cc / .tk / .xyz какие-нибудь и сервера в Голландии :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы