Laravel vs WordPress?

Всем привет коллеги. Расскажу о себе чтобы вы поняли почему у меня такие сомнения. Начинал свой путь как веб-дизайнер, после вырос до проект менеджера. Далее работал CEO одной финансовой компании. После основал свою Веб студию и занимался больше продажами. Но во время карантина вспомнил прошлое и стал плотно реализовывать сайты на базе WordPress, а мои специалисты создавали проекты на чистом коде или на фреймворках и результат был один.
Теперь мой вопрос. Планирую запустить сайт агрегатор. Мой дизайнер разработал дизайн и мы уже хотели начать всё верстать и программировать на базе фреймворка Laravel, но я наткнулся на WordPress шаблон в котором есть все что я хочу и даже больше. Теперь я в недоумении что выбрать.
Вопрос! Что выбрать laravel или WordPress с шаблоном?
Если я выберу WordPress, то не выйдет мне это боком, если проект будет расти?
Помогите принять решение. Жду ваших аргументов, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3906 просмотров
Решения вопроса 2
zorca
@zorca
Всё начинается с ТЗ. Если его нет, или нет понимания что это, нет времени на проработку ТЗ, то быстрее взять и сделать первую версию на коленке и WordPress. После обкатки уже осознать, взлетит ли проект и насколько он будет нагружен, во что может упереться в дальнейшем при продолжении разработки на WordPress. Вот тогда снова приходите с этим вопросом. На него как минимум уже можно будет более менее адекватно ответить.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Если я выберу WordPress, то не выйдет мне это боком, если проект будет расти?
Выйдет конечно, нет в вп ни нормальной архитектуры, ни гибкости, ни целостности. 90% плагинов и надстроек никем и никогда не тестировались нормально, ну там тесты, квалити контрол, кодестайл и вот это все.
Все фреймворки же в основном:
1) Гибкие и с нормальной архитектурой
2) Покрыты тестами и удовлетворяют кодестайлу
3) Весь новый функционал пишется поверх оттестированных компонент, если нужно что-то особенное - не надо думать как скрестить ежа с ужом, все можно сделать в едином стиле и без костылей.

При всем при этом у движков есть такой нехилый недостаток - в них надо хорошо разбираться, хорошо знать предметную область и в целом и уметь в построение нормальной архитектуры. Что, очевидно, приводит к серьёзным расходам в плане персонала, который должен иметь уровень выше среднего.

Совет - если это проект выстрелит/не выстрелит 50/50 - фигачьте мвп на вордпрессе, если взлетит - переписывайте. Худо-бедно оценить проект можно и на таком велосипеде. Дальше все равно надо будет писать нормальный проект.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@nozzy
Symfony, Laravel, SQL
Некорректный вопрос.
Правильнее сравнивать October CMS и Wordpress.
И выбор очевиден - October CMS
Ответ написан
Комментировать
@Kostik_1993
Web Developer
Для понимания. Делали мы как-то проект на WP. Обновляли дизайн + новые фичи. Почему выбран WP? Потому-то сотрудники компании привыкли к его админке и им трудно будет на чём-то другом. Ну и дабы не терять время попросили нас делать поверх уже существующего. Да и сео хотелось созранить. Как итог 1.5 месяца на бекенд. По моей оценке за это время можно было не то что обновить, а полностью с нуля написать этот проект без всяких костылей, да и время бы осталось.
Ответ написан
Комментировать
@Programmir
Тут без разговоров - Wordpress. На самом деле - это очень удобная и многофункциональная CMS, а не просто CMS для бложиков, как многие думают. Много известных сайтов работают на Wordpress. Что-то особо не припомню проектов на Laravel, почему-то они загибаются.
Ответ написан
@SouthPark
Тут без разговоров Wysiwyg Web Builder 16.
  • Удобная система для визуальной разработки дизайна сайта (сетки, флексы, css и js эффекты);
  • Большая готовая база для работы JS;
  • Широкий функционал для работы с формами (mail, mysql, csv);
  • Готовые инструменты для работы с MySQL;
  • Пользовательский код PHP, MySQL, JQuery, HTML, CSS;
  • Собственная CMS на базе MySQL и редактор контента на json;
  • Дополнения для различных задач MySQL CRUD, MySQL Data Table;
  • Возможность разрабатывать собственные расширения под фреймвок.

Эта система заменит дизайнера и программиста в одном лице.
Ответ написан
Комментировать
@sharafiddin Автор вопроса
Всем спасибо за ответы. За основу взяли WordPress. Проект выстрелил нашол своего покупателя. Сейчас планируем разработку нового шаблона на React под WordPress.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы