@aviatoru

Стоит ли использовать wordpress в 2020 году?

Мое первое знакомство с wordpress было около 10 лет назад. Это был движок для блогов, тогда ещё не было сотни плагинов и тысячи тем. Сейчас я вижу многие медиа, успешные и нагруженные проектоы используют вордпрес. А что за это время поменялось капотом? Или все осталось на том же уровне, но разрослось сообщество, которое сквозь слезы делает сайты. А может сейчас вордпрес это идеальный интсрумент?
У меня есть определенный объем контента который я хочу превратить в сайт. Около 9к страниц. Нужны дополнительные поля для записей и выборки статей по этим полям. Стоит выбор между вордпресс и ocrober cms. И где-то я понимаю что использую вордрес все будет быстро, найдется исполнитель и нужные плагины дополнительные плагины, но что то всё-таки есть сомнения.
  • Вопрос задан
  • 2175 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Присоединяюсь к рекоменации FreeAero в пользу October CMS. Сама платформа позиционирует является универсальной, достаточно посмотреть на ее чистую установку. Но основными типами сайтов, под которые она позиционируется самими авторами, являются блоги и магазины. Это становится очевидно, если взглянуть на выделенные категории в маркетплейсе.

5ead233fb197a583371001.png

Ещё хочу добавить, что October можно использовать для сайта-статейника в режиме flat-file, т.е. без БД, что добавит ему скорости. Быстрее будут работать только сайты, собранные на статических генераторах типа 11ty. Если надумаете этот вариант, то именно 11ty сегодня один из самых прогрессивных (разработан известным и авторитетным фронтендером из США Заком Лезерманом).

К слову, вот пример сайта-статейника на Октябре с миллионами страниц — jurist.by.

Все советы из оперы "берите то, что хорошо знаете" имеют здравое зерно. Тем не менее, важно понимать, что WP морально устаревший движок, который тащит под капотом тонны небезопасного легаси. Разогнать и залатать его безусловно можно при должном опыте. Но, если его нет, то зачем в принципе исправлять "родовые травмы" движка. Берите то, что можно легко освоить, то, что предоставляет современный DX и то, что достаточно безопасно. October — хороший выбор, но квалификация разработчика должна быть выше, чем в случае с WP.

Вот вам прямые сравнения между WP и OCMS:
Ответ написан
Комментировать
@FreeAero
Ваш выбор между OctoberCMS и WP стоит только благодаря тому, что вы не знакомы с OctoberCMS - тогда выбор бы пал в пользу второго без каких либо сомнений.

OctoberCMS построен современными паттернами, он легкий и гибкий. Есть русское активное сообщество - которое помогает и поддерживает.

Маркетплейс содержит необходимые плагины - которые устанавливаются в пару кликов, к примеру блог или пользователи или например интернет-магазин

В OctoberCMS очень хорошо продумана концепция экосистемы, легко расширять движок, либо чей то плагин, или админ панель, для старта есть курсы, есть стримы, есть хорошая документация.

По опыту - изучать откобер было одно удовольствие, сейчас делаю на нем проекты быстро и без мучений, если есть вопросы - готов ответить в комментариях
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Если умеете его готовить, то используйте. Как правило собранные мышкой WP сайты это настоящий трэш. Будет тупить, тормозить и т.д.
Ответ написан
@Lord_Dantes
К сожалению.

это идеальный интсрумент

Нет, не совсем идеальный.
Ответ написан
dimovich85
@dimovich85
https://u-academy.net/
WP, конечно поменялся, и как верно подметили выше - если уметь приготовить, то очень даже ок. В плане работы - wp актуальный, есть компании где требуют знание wp, есть много заказов на фрилансе, да и самому себе сделать сайт со знанием wp гораздо проще. Начиная с версии 4.?(забыл) есть REST API, которое достаточно быстро работает и удобное для использования и для расширения, так что стоит обратить внимание. При этом, стоит понимать, что инструмент и продукт - разные вещи, если продукт вышел классный, то какая разница, какой инструмент? Что использовать это вопрос, который надо задавать себе не один раз в жизни, а постоянно - при каждом новом проекте. Выбор инструмента зависит от задачи, и если wp отлично решит именно эту задачу, зачем платить больше?
Вот у меня стоит сейчас вопрос о создании сайта под свои нужды, я могу на ноде сделать легко, но мне придется пилить и фронт и бек, а еще верстка, фронт не вопрос, а вот админку верстать или на том же реакте пилить - куча времени. Еще дискриминация на хостингах - php only, если не VPS, и опять я думаю, а стоит ли брать ноду? Так что склоняюсь к wp.
Все мои проекты, что я делал на wordpress имеют по 90+ оценки в lighthouse, а все дело в подходе. Так что, если Вы не любите wordpress - Вы просто не умеете его готовить.
Ответ написан
Комментировать
@Alexij
MODX Revolution
Вы можете использовать что Вам удобнее отталкиваясь от своих знаний в области программирования.
Если хотите попробовать что-то другое, то можно рассматривать и тот же Октябрь, конечно, но я в силу того что использую MODX Revolution - предлагаю взглянуть на него. Т.к. многие клиенты после WP вздохнули с облегчением, т.к. работать удобнее и все более понятно и удобно и логично. А некоторые доработки занимают минуты, тк. код html и php разделен.
В MODX есть какие-то готовые решения в разной степени, т.к. это движек ближе к фреймворку, что и позволяет без боли расширить функционал в любую сторону.
Есть минусы - вы не можете за один клик взять и переключить шаблон сайта в MODX, как в WP. Но зато вы можете быстро интегрировать ЛЮБОЙ шаблон в него, для этого нужны минимальные знания HTML ну и в руках небольшая дока по MODX тегам (если его не знаете).
Успехов!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы