@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только

Усилитель на TDA2030A: лучше 12 или 15 вольт?

Ремонтирую колонки. Всё дешёвое и ветхое — ушёл трансформатор, потому что провода стали ломкими. Исходный был 13 вольт. Буду брать подходящий по характеристикам. Какой лучше брать: 12 или 15?
Схема — усилитель на TDA2030A.
Сопротивление динамиков — 4 Ом.
  • Вопрос задан
  • 277 просмотров
Решения вопроса 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Окей Гугл datasheet TDA2030A https://www.st.com/resource/en/datasheet/cd00000129.pdf
Смотрим питание: плюс-минус 22V, т.е. 44V максимум. Так что 12 или 15 - без разницы, лишь бы хватило радиатора, т.к. больше напряжение питания - больше мощность - больше нагрев - нужен больший радиатор.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Можно ставить больше чем было, будет чуть чуть громче звучать, но проверив какие конденсаторы стоят, могут не пройти по напряжению. И убедиться что там нет других компонентов с ограничением по напряжению.
Рас уж полез, то заодно и конденсаторы по питанию поменяй, на раза в 2 большей ёмкости.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Я недавно собирал из того что было под рукой, на этой микросхеме, транс тоже какой был поставил, вышло около 12.5В - работает, но качество звука не очень. Но мне чисто для небольшого саба было надо, хватило. Но планирую хотя бы до 14-15В домотать транс, там места ещё на 1 слой есть. По схеме в интернете для однополярного питания (даташит требует двуполярное, конечно) нужно 18В (по другим данным работает от 12В до 18В, и действительно, работает).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы