Сколько времени нужно чтобы выучить blender?

Изучаю web dew, стараюсь отдавать ему почти все свободное время, давно знал про 3D моделирование, всегда хотел попробовать, но не решался, т. к. хотел направить все свободное время именно в web, сейчас на карантине времени побольше, и я решил отложить немножко. Посмотрел уроки, сделал первую модель, вроде ничего сверх сложного нету. Мне интересно, сколько времени нужно, чтобы освоить blender на на аматорском уровни, мне не нужен сверх точный 3d скульптинг, я хочу создавать что-то для себя, свою комнату, дом, и т.д. тратя на это по 2-3 часа в день. Заранее благодарю за ответ!
  • Вопрос задан
  • 10464 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sannyasin
@Sannyasin
3D, Digital Art
Если верить исследованиям доказывающим то, что каждый может добиться уровня эксперта-мастера в любом деле, если потратит на обучение 20.000 часов. В связи с этим, ориентировочно за ≈200 часов, думаю, можно освоить тот уровень, о котором пишите.
На этот показатель также влияет ваш уровень развития памяти (как быстро запоминаете и как много), поэтому, может лично вам и 50 часов обучения хватит для достижения желаемого уровня владения Blender. Так же влияет количество отвлечений на «вредную информацию» во время обучения; отдыхаете ли каждые 30-40 минут; часто ли практикуетесь и т.д. [видео на английском, включите субтитры]

«Понятный материал» или «хорошо объясняющий преподаватель» — второстепенен, ибо даже самый сложный материал можно понять при активном и многократном повторении. Даже если урок на английском, всё равно это не будет препятствием при достаточном усердии и повторении действий за преподавателем на видеоуроках. Если преподаватель быстро показывает и вы не успеваете, то всегда можно замедлить скорость воспроизведения видео (на Youtube или в медиаплеере в ОС).
Хорошо, если каждый урок будете закреплять повтором проекта с нуля, самому, по-памяти, без подглядывания в только что законченный урок.
И хорошо, если факультативно поизучаете горячие клавиши Blender.
Также, если вы плохо знаете английский язык, то рекомендуется в настройках Blender указать «Переводить описания при наведении курсора», чтобы вы всегда могли узнать описание конкретной кнопки\функции (но изучать программу при этом в интерфейсе английского языка).

Первостепенное и главное в обучении – интеллектуальные способности обучающегося. Поэтому, берегите мозг от алкоголя, никотина и прочих веществ, которые разрушают и угнетают его деятельность. И хорошо высыпайтесь. Тогда обучение во многих сферах будет быстрым и лёгким.

Ещё важный момент – вести личный конспект того, что изучил за каждый урок (записывать в процессе, делать скриншоты функций, действий и др.). Периодически перечитывать конспект, освежая в памяти изученное. Конспект сильно помогает запоминать изученное, всегда можно заглянуть в конспект и найти в своей структуре записей то, что недавно изучил. Сам именно так обучаюсь.
Конспект удобно вести и синхронизировать в Google Docs (в Google Drive), там не учитывается вес файлов Google Docs (то, что размещено именно в файлах Google Docs, а не любые иные файлы в папках) и большой конспект не пропадёт, если что-то случиться с компьютером и данными на нём.

И, т.к. обучение чему-либо за компьютером сопряжено с большим количеством часов проведённых за монитором – берегите глаза, используйте тёмные темы оформления интерфейсов программ (ОС, браузеров, графических пакетов и др.). Для браузера рекомендую расширение Dark Reader.

Успехов!
Ответ написан
Комментировать
@loonny
я хочу создавать что-то для себя, свою комнату, дом,

блендер выучить не так трудно, но он бесполезен без знаний как работать со светом, материалами и так далее. К тому же вы не поймете объяснений, вы будете видеть как это делает автор урока к примеру, но почему он делает именно так вы не поймете. По итогу вы сделаете копию, возможно что то свое по шаблону из урока, но не более. Перед тем как осваивать блендер, лучше почитать доп. литературу, и тогда вам возможно не понадобится изучать блендер, вы и так поймете что и как работает, и единственное что вам придется запомнить это горячие клавиши. А горячие клавиши запоминаются в первые 2 дня интенсивной работы в блендере. По крайней мере у меня было так.
Отвечая на ваш вопрос, блендер учить не долго, а вот сопутствующую литературу, вопрос другой. Это зависит от вашей обучаемости и доходчивости объяснений. Вам будет на много легче если вы знаете английский, ибо качественные материалы как правило на английском. Возможно что-то на русском и есть, но готов поспорить что это крохи.
Ответ написан
Vampireos
@Vampireos
https://vk.com/axelaredz
полгода-год, не особо торопясь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы