saroff
@saroff
Enterprise Java Developer

Алгоритмы визуализации графов, откуда взять информацию?

Итак, нужно найти алгоритм, такой чтобы на входе была двумерная матрица смежности графа, а на выходе получалось корректное расположение его на плоскости, т.е. координаты всех вершин. Знаю что для этой цели существуют силовые алгоритмы, в которых каждую вершину представляют как заряд, а ребра - связь между ними и ищут точку равновесия для такой системы, но проблема в том, что единственный источник, который я нашел (ссылку не дам, так как до сих пор не смог понять, как местная модерация к ним относится и какие можно, а какие нет) довольно большой давности и во первых описывает проблему скорее с теоретической точки зрения (программная реализация обсуждается крайне мельком и поверхностно), а во вторых практически все формулы там были представлены видимо в картиночном виде и сейчас большинство благополучно умерли, оставив на своем месте надпись "Формула". Подскажите откуда можно почерпнуть информацию по данному вопросу. (Если знаете какой либо другой, не силовой алгоритм, буду все равно рад. Но "круговой" (где все вершины располагаются по кругу) не предлагать)
  • Вопрос задан
  • 6023 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Например, есть GraphViz -- программа для визуализации графов. Ею можно пользоваться, а кроме того, у них большой и информативный сайт.

Сайт: www.graphviz.org
примеры работы: www.graphviz.org/Gallery.php
описание на русском: www.portablecomponentsforall.com/edu/graphviz-about-ru
ссылки на теорию: www.graphviz.org/Theory.php
Википедия английская: en.wikipedia.org/wiki/Graph_drawing
Википедия русская: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%...

Надеюсь, ссылки в какой-то степени помогут.

Кстати, существует целый ежегодный Международный визуализации графов (организаторы: graphdrawing.org), так что тема весьма серьезна.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы