twix007
@twix007

Почему меняется заряд в разных источниках питания?

Странная вещь: заряжаю телефон от зарядки - сила напряжения через тестер 1.8А
подключаю телефон к Power банке 0.55А , вместо телефона подключаю нагрузку, повербанк выдает +-2 А, на втором повербанке такая жен ситуация.
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Решения вопроса 2
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
сила напряжения через тестер 1.8А

Ух как всё понамешано.

  • U - напряжение, измеряют в вольтах.
  • I - ток (сила тока) в амперах.
  • P - мощность - это количество энергии, передаваемое/принимаемое/расходуемое за единицу времени: равняется произведению напряжения на ток: P = U*I. Измеряется в Ваттах.
  • W - количество энергии (или по-другому - работа) измеряется в Киловатт*час (если речьо вашем домашнем счетчике), или Ваттах умноженных на секунды (Вт*с) - это и есть Джоули (Дж).


Теперь что у вас. Ток может быть большой, но напряжение могло просесть при подключении резистивной нагрузки к павербанку. Возможно плохой кабель ещё добавил падения напряжения и снизил его на входе в телефон.
Тупая резистивная нагрузка - ей вся равно, она просто греется. Павербанк пытается удерживать ток в два ампера, но мощности не хватает и напряжение проседает ниже 5 вольт. Резистивной нагрузке пофигу, а телефону не всё равно. Ему малое напряжение не подойдёт, поскольку малым напряжением не зарядить аккумулятор без повышения.
Ограничена мощность, а куда эта мощность будет преобразована (в больший ток или в большее напряжение) - это уже смотря как устроен источник питания.
Обратите внимания что вам показывает тестер по напряжению, когда вы два ампера берте от повербанка резистивной нагрузкой. Может быть для телефона этого мало и он снижает ток (повышает, грубо говоря, своё сопротивление), чтобы
павербанку хватило мощности обеспечить нужное напряжение.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Неплохо бы уточнить что за телефон.
Некоторые аппараты снабжены алгоритмом определения источника зарядки и максимальный ток зарядки будет только с совместимыми зарядниками. Возможно что телефон видит неоригинальную зарядку и ограничивает ток до стандартных 500 ма.
Иногда это решается доработкой повербанка (допаять резисторы на разъём), либо подбором подходящего повербанка в магазине.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
6yntar05
@6yntar05
Я клоун и это не обсуждается
Может PowerBank не выдаёт слишком большой ток? Как я понял из вашего вопроса, PowerBank выдаёт 0.5 Ампер максимум? Это сила тока обычного USB разъёма, это норма.
Ответ написан
@anikavoi
Простите неграмотного, но разве сила тока не зависит напрямую от сопротивления нагрузки?
Сила=Напряжение/Сопротивление - закон Ома же.
Если сопротивление нагрузок разное, а напряжение одно и то же, то и сила должна быть тем больше чем меньше сопротивление нагрузки.
Или не так?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы