Что думаете на счет no-code платформ?

Всем привет.

Возможно холеварный достаточно вопрос, но смотрю за мировыми тенденциями и вижу следующую картину.

Платформы для разработки приложений без кода растут как на дрожжах, знакомые ребята подкинули мысль, что типа без кода сейчас проще всего навоять какую-то штуку, те же самые автоматизации, да и целые сервисы делают, например за 6 недель в Бостоне ребята подняли сервис для аренды жилья, это полный цикл от создания дизайна до выката в продакш, и пульнули его венчурным инвесторам, чем история закончилась не знаю, но скорости поразили.

И возник вопрос, стоит ли уделять этим вещам внимание или это все игрушки?

Сам постоянно писал код, с полного нуля, но что-то во мне прям засела эта идея, что можно быстрее все реализовывать и не погружаться в код, а просто подпиливать инструменты под нужды клиента.

P.S. Админы, если вопрос мимо кассы, то удалите) Но надеюсь все же на адекватные ответы специалистов, т.к. хочется понять лично для себя, стоят ли эти штуки внимания.)
  • Вопрос задан
  • 265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Не совсем про no-code, но выскажусь как архитектор и фанат serverless.
  1. Любой проект это реализованная идея
  2. Идея хорошо работает либо когда она уникальна, либо когда ее качество неоспоримо
  3. Если идею можно сделать из "говна, палок и пылесосы шлангов" - делаем, это абсолютно нормальный шаг
  4. Большинству проектов чтобы выделиться приходится делать уникальную бизнес-логику, которую не купишь в сервисе
  5. Можно выбирать компромисс в виде делегации части работы сторонним сервисам (Serverless концепция)


Так что как по мне то обращать внимание надо на те проекты, которые облегчают жизнь. Я так, например, пришел в AWS, но при этом далеко не каждый мой проект строится вокруг этих концепций
Ответ написан
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
те же самые автоматизации, да и целые сервисы делают
ну так а кто же написал это? Без кода и прогеров тут не обошлось

например за 6 недель в Бостоне ребята подняли сервис для аренды жилья
ну так если их было 2е, молодцы. Значит работали день и ночь. Если команда из 5-10 человек, ничего удивительного.
А так же, а из чего этот сайт состоит? Каталог с квартирами и телефоном собственника? Много ума что ли нужно?
Взять водпресс, взять готовый шаблон с каталогом, раз раз и всё.
Взять какой нибудь yii2, laravel, symfony для бека. vue, react, angular для фронта, взять готовую библиотеку компонентов, нарисовать дизайн и вперёд. 2 чела на фронт, 2 на бек, 1 дизайнер - 6 недель, проект готов. Хоть магазин, хоть каталог, хоть для кота.

а просто подпиливать инструменты под нужды клиента.
ну есть вон CMS. Инструмент с возможностью допиливания под клиента.

Сам постоянно писал код, с полного нуля
т.е. вы не понимали почему писали код с нуля что бы ответить на этот вопрос? Может потому что под задачи проекта не подходили какие либо инструменты? Или наоборот, вы почему-то не стали их использовать.

Я не совсем понимаю суть вопроса. Уделять время чему именно? Я не понял...
Наверное вся разработка так или иначе состоит из уже готовых вещей. Чаще всего сайты - это набор из готовых инструментов. CMS, js библиотеки, готовые компоненты/плагины под эти же самые библиотеки, css фреймворки.

Да, многие вещи сейчас можно делать путём конструкторов сайтов, сделать быренько лендос, пфф, делов то. А сделать в таком конструкторе интернет магазин уровня али, ибея, амазона..... Ага, щас... Пишем сами.
Многие задачи такими "автоматизированными сервисами" можно покрыть с лёгкостью, для этого они и есть. А что-то реально сложное и большое, конечно нет.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Конструкторы - это удел нижнего сегмента рынка, населённого мелкими заказчиками и низкоквалифицированными программистами. Подобные вопросы тут задают год за годом, но ничего принципиально не меняется.
Ответ написан
Комментировать
@anikavoi
Все просто как молодо укроп:
Если тебе нужно сделать быстро и потом нафиг забыть про это - конструктор в руки.
Если ты собираешься потом туда что-то сам доваять... не советую! Разобраться в том что нагенерит коструктор и понять куда конкретно и как прилепить свою новую фичу может быть очень больно.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Конструкторы решают вполне конкретные задачи, если ваша задача входит в их число полностью, в чем проблема, используйте и радуйтесь жизни. Если ваша задача покрывается конструктором на пол шишечки - лучше пилить свое, иначе вы либо не решите задачу вовсе, либо путем боли и страданий.
Что касается cms - тут точно такой же подход, если решает ваши задачи полностью в обозримом будущем - используйте, если не полностью - берите фреймворк.
Ответ написан
Комментировать
@ulianownv
Советую попробовать, у подобных инструментов есть особенность - нужно свою задачу разбить на части и каждому из них найти элемент, существующий на платформе. это необычно и требует время для привыкания.

на правах рекламы, я создал платформу SMC, реализующую модульный подход. Само создание/редактирование приложение очень простое и происходит в графическом конструкторе, поэтому вполне можно называть её no-code.
Основные отличия - универсальность и динамичность: легко создавать приложения любого типа и сложности, а так же изменить существующие приложения, в том числе работающее.
Если не сложно посмотрите на неё. Буду признателен за отзыв.
Сайт: www.smcsystem.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы