Lakika
@Lakika
Sicario

Как не потерять позиции и перенаправить вес с поддомена на домен?

Суть продвижения в моем случаи заключается в том, что я продвигаю основной домен, при этом основной домен держу закрытым для юзеров, оставляю открытым только для ботов. (Домен и поддомен идентичны по контенту)
А при переходе из поиска по основному домену – кидаю редирект на поддомен.
Со стороны основного домена я пускаю только ботов – остальных отправляю на поддомен
На поддомене у меня закрытый роботс, чтобы боты не заходили и нечего не делали.
Этим самым я пытаюсь достичь результата, когда основной домен в поиске, но если перейти из поиска, попадаю всегда на поддомен.
Но вот вопрос и беда заключается в следующем. Я допустил ошибку, и неправильно закрыл роботс на поддомене, в связи с этим у меня и основной домен и поддомен попал в индекс, и основной домен и поддомен имеет позиции в поиске, и поддомен имеет позиции выше чем основной домен, а все должно быть на оборот.
То бишь позиции должен иметь только основной домен без поддомена.
Собственно, вопрос, как быть сейчас в этой ситуации? Закрыть роботс на поддомене? Я ведь после этого потеряю текущие позиции поддомена. Поставить каноникал на все страницы сайта с редиректом на основной домен? Что тогда будет с позициями, отдаст ли оно весь вес с поддомена на домен?
Или еще как вариант, это на текущий поддомен поставить редирект (ботов всех на слать на основной домен) а юзерам выводим каноникал?
Очень тонкий и сложный вопрос для меня, очень боюсь поломать все что есть сейчас по позициям.
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Запускаем стандартный переезд для роботов по 301 с поддомена на основной.
Там - даём возможность роботам заходить на линки 200 и отображаем контент с основного домена.

Для юзеров - всё оставляем как есть: при переходе с поиска - кидаем на поддомен.

По завершению перелинковки - закрываем доступ по ip для всех роботов (404) на поддомен и заодно! доступы к индекс-дате (robots.txt, и прочим файлам).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы