@teremok1000

Какова польза книг?

Здравствуйте, какова польза чтения книг любых жанров не связанные с изучением програмирования или иностранных языков?
Улучшиться память, мозги производительнее станут, повыситься обучаемость или как? Вычеркиваю сразу грамотность, многословие и навык спора с людьми, это книги дают но мне это без надобности.

Желательны ответы от умных людей которые смогли хорошо освоить 1 любой язык програмирования и 1 иностранный.
Спасибо за ваши ответы заранее!
  • Вопрос задан
  • 412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Во-первых, практика чтения увеличивает скорость чтения, что неизбежно пригодится в работе, так как документации и учебников программист читает очень много. Во-вторых, чтение способствует развитию абстрактного мышления - основного инструмента программиста. В-третьих, чтение развивает фантазию, что тоже весьма полезно в работе. Наконец, чтение может вдохновлять.

Я читаю много книг на разные темы. Я читаю материалы по программированию, политике, биологии, астрономии, физике, химии, математике и многим другим темам. Однако я обнаружил, что мои механизмы творческой работы лучше всего активизирует научная фантастика. Для вас это может быть что-то другое — хороший детектив, поэзия или даже любовный роман. Наверное, дело в том, что творчество порождает творчество. Также стоит учитывать элемент эскапизма. Часы, проведенные вдали от повседневных забот под активным воздействием интересных, творческих идей, вызывают почти непреодолимое желание создать что-нибудь самому.

© Роберт Мартин
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Прокачивают память, внимание, лексикон, логику, воображение, грамотность, грамматику, эрудированность.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Если грамотность заменить на культуру, то увидите важность.
Советую почитать Шекспира. Что это дало? Оказалось, что у злодеев тоже есть логика.
Или взять Высоцкого (естественно, слушать песни, а не читать). Разве может русский человек без него прожить? Это такой широкий спектр ситуаций (про богатую лексику и не говорю), что психоаналитиков он далеко обставил.
Ответ написан
Комментировать
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
объясню просто - hr который будет принимать тебя на работу - обычный человек и если ты будешь выёживаться, то каким бы ты не был спецом, то скорее всего пойдешь лесом. ну и если кэп тебя после этого не посетил, то оценивают в этот момент больше соц. навыки нежели технические - hr'ы гумманитарии в 80% случаев. мимикрируй :)
Ответ написан
Комментировать
повышаются навыки скорочтения, в первую очередь для программиста важно это наверное
Ответ написан
Комментировать
Получение удовольствия это тоже польза не?
А хорошие книги читать приятно.
ДА и всякое пригодиться может в жизни.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы