bersus
@bersus
https://bersus.design

Стоит ли использовать Preloader?

Столкнулся с интересной ситуацией. Скорость полной загрузки страницы около 3-4 секунд, но последовательность появления элементов на главном экране может ввести пользователя в заблуждение. Задумался над использованием прелоадера. Ранее эту идею отметал, мне казалось это непрофессиональным. Но сейчас из двух зол приходится выбирать меньше.

Какие на практике плюсы и минусы внедрения прелоадера?
  • Вопрос задан
  • 275 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sniggering_deus
@sniggering_deus
I will live forever in the flame of your eyes.
Скорость полной загрузки страницы около 3-4 секунд, но последовательность появления элементов на главном экране может ввести пользователя в заблуждение.

3-4 сек многовато. Особенного для пользователей со слабым интернетом. Займитесь уменьшением css/js файлов, медиа файлов и всего остального, что может занимать лишнее место и что можно уменьшить. И только потом можете ставить прелоадер, если он вообще понадобится.

Прелоадер должен быть аккуратным, не напрягающим, понятным и не пугающим. Какая-нибудь адекватная и спокойная анимация, а не кислотная атака для глаз и нервной системы.

Какие на практике плюсы и минусы внедрения прелоадера?

И плюсов много и минусы есть. Кому-то нравятся прелоадеры, другим нет.

Я на своих проектах почти всегда ставлю прелоадеры на 2 секунды и в итоге всё и так успевает загрузиться и красиво выглядит. Но я использую прелоадер для красоты, а не для того чтобы сгладить тяжёлую загрузку. Да, прелоадер это конечно красиво, стильно, удобно, но, всё же нужно стремиться к быстрой загрузке сайта. Прикрывать красивой анимацией неспособность нормально оптимизировать проект - не лучший способ решить поставленную задачу. Это побег от проблем.
Ответ написан
Надо смотреть не понятно 3-4 секунды это много или нормально для проекта. В любом случае потрать больше времени на оптимизацию, например можно разделить скрипты на приоритетную загрузку и отложенную
Ответ написан
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/TS/Kotlin developer
Прелоадер это хорошо, когда страницы грузятся быстро. Это не про вас - в вашем случае он будет еще больше бесить. Оптимизируйте свою страницу в первую очередь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы