Какая из двух программ врёт?

Провел стресс-тест процессора Core i9 9900k на двух системах: Windows и Linux(Debian). В Windows при 100% загрузке, программы speedfan и Open Hardware Monitor показывают 69-72°. В Linux при тех же условиях программа lm-sensors показывает 89-90°, при этом троттлинг не наблюдается. Какая из программ с большей вероятностью врет?
  • Вопрос задан
  • 2882 просмотра
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
надо выяснять с каких сенсоров снимаются данные. в общем случае, корректные программы, не выдают отсебятины. однако есть высокая вероятность, что считываются разные сенсоры

(upd а их до дури, к примеру в моем десктопе. лично я еще не сумел найти точные аналоги для виджета kubuntu и aida64 под вынь10. но это не мешает мне спать спокойно)

ps из каментов:

Игорь Махов,
я просто хотел узнать, можно ли использовать мою сборку для высокопроизводительных задач без боязни перегреть проц или нет.
а тут нет хитростей:
- у вашего проца есть спека
- в спеке есть параметр TDP
- и у вашего кулера (хоть пассивного радиатора или водянки) есть параметр TDP
- параметр TDP системы охлаждения, должен быть равен, или выше чем у проца (лучше когда выше)
- не используйте приемы разгона
.. при соблюдении всех пунктов будет вам счастье
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
Могу вам сказать о реальных температурах на 9900K
Его теплоттведение на оф сайте указано минимальное ! А НЕ МАКСИМАЛЬНОЕ
Он греется как чайник и еще чуть больше
Реальный способ охладить 9900K только водянка ! притом 240, дабы она уже стоит адекватных денег.
Никакой кулер даже рза 6К не охладит его, ну ладно последние и самые большие охладят но по цене это дороже водянки а выхлоп меньше.
Времена безводных процессоров уходят.
Наступает время водянок.
Другоай альтернативы нет.
Если вы играете возможно вам хватит и обычных мощьных кулеров, если вы делаете расчеты то нет, любой кулер воздушный не даст вам ощутимого охлаждения.
Именно в связи с таким диким теплоотведением
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Щуп проверенного градусника, засунутый к процессору вас рассудит.
Ответ написан
@Drno
Линукс не всегда верно показывает темп.
Можно использовать, ничего не сгорит.
Все равно пк оринтируется на темп, которая показывается в БИОС. И он вырубится, если будет перегрев
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Ну, я бы предположил, что в разных системах - разные настройки управления крутилятором кулера, поэтому температура реально м.б. разной.

Как сказал выше ky0:
Щуп проверенного градусника, засунутый к процессору вас рассудит.
Присоединяюсь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы