@dumb_guy

Rust — ещё один убийца c/c++?

Недавно видел конференцию по ржавчине и там бородатый дядька из интел говорил что c/c++ новый ассемблер которых заменит ржавчина также как си ассемблер.
Для интереса решил сайт на hh.ru и у ржавчины вакансий меньше чем у ассемблер и нет вакансии для джунов хотя у выше указанного языка ассемблер я нашёл почти сразу вакансию для джуна.
Если в 2015 говорили что язык не созрел, то то почему если он так хорош он не стал популярным языку уже почти 10 лет?
  • Вопрос задан
  • 1015 просмотров
Решения вопроса 2
@deliro
Rust лучше С/С++ во многих (наверное, почти всех) аспектах. Но в сравнении с С++ и тем более Си он слишком молод. Непопулярность языка ещё обуславливается тем, что рынок полностью забит Си и плюсами — миллионы строк кода и библиотек уже написаны на С/С++. Кто их будет переписывать?

Так же, не было никакой значимой маркетинговой кампании по популяризации Rust. Я случайно услышал об этом языке на Moscow Python Conf++, до этого я думал, что когда говорят про Rust, имеют ввиду игру.

Плюс, Rust — язык очень нишевый, как и С/С++. И эта ниша — системное или околосистемное программирование. Операционные системы, драйвера, высокопроизводительные системы, игровые (и любые другие) движки, embed — вот удел раста. И в этих сферах не принято, как, например, в JS'е менять фреймворки и версии языка раз в неделю. Сообщество там крайне консервативное.

К тому же, у Rust очень высокий порог входа. Вот прям очень. Если в контексте C++ постоянно шутят про книги "выучить С++ за 24 часа", то в контексте Rust можно шутить над книгами "выучить Rust за неделю". У их прекрасной парадигмы zero-cost abstractions на самом деле есть cost — сложность понимания. За отсутствие сборщика мусора и необходимости чистить за собой память придётся заплатить многими часами войны с компилятором, а именно — с borrow checker'ом. И это только одна сложность

Когда начинаешь понимать Rust, всё идёт прям отлично. Но до этого момента придётся пройти ад и Израиль, который С/С++'еры не хотят проходить. Потому что они уже его прошли, когда учили С/С++ и там было намного хуже.

Я бы очень хотел, чтобы Rust заменил С/С++, он объективно лучше. Но вряд ли это произойдёт в ближайшие лет 10
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Лол.
Сколько лет там он уже "убивает"? Пять? Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@blandger
Рональд Макдональд
Так а чего там убивать? Переписывать все с С/С++ - да ну нафиг, никто не будет заморачиваться и упарываться так.
Писать новое/свое - да на здоровье.
Язык имеет отличные перспективы, будут ли они реализованы - время покажет.
Я готовлю уже скилы.... "пет проекты" и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы