Sannyasin
@Sannyasin
3D, Digital Art

Факт или миф: комп не стоит изнашивать частыми включениями-выключениями? Гибернация системы на SSD?

Привет хабровчане!

Существует мнение (читал в интернете), что компьютер не стоит часто включать-выключать за день. Мол, если нужно куда-то отойти от компьютера на 15-30-60 минут (условно), то его лучше не выключать, ибо «это ему вредит, изнашивает». Но десктоп может хорошо кушать электроэнергию в простое и как-то нет желания оставлять его включенным при бездействии системы.
Что скажут эксперты хабра на этот счёт?

Понимаю, что лучше использовать гибернацию для таких случаев... если система на HDD диске. А если система на SSD диске, то гибернацию в системе рекомендуют отключать.

А использовать параметр «Сон», не особо что-то меняет, ведь...
  • Вопрос задан
  • 9613 просмотров
Решения вопроса 10
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Сама идея появилась от того, что при циклировании питания, изнашивается HDD и в гораздо меньшей степени, конденсаторы в цепях фильтрации питания.

Так что если исключить из рассмотрения HDD (его нет) и конденсаторы (там теперь кругом твердотельные), пробоем с циклированием нет никаких.

Идея о том, что частая гибернация может испортить SSD - также устарела, современные SSD и не такое переживут и будут заменены раньше - просто потому, что станут вмещать мало данных.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
потребление энергии, если у тебя не крутится в памяти браузер с кучей джабоскриптованных по самое не балуйся вкладок или троянчег с майером поймал, без нагрузки должно быть минимальным. меньше лампочки в коридоре :) за полчаса не обеднеешь.
"Сон" компа сильно влияет на энергопотребление. ибо отключается все кроме обновления DRAM (hdd обычно тоже). так что можешь усыплять комп, но скоро надоест забьешь на такие мелочи.
Ответ написан
@Karpion
С т.з. износа - глубокий сон ничем не отличается от выключенного состояния.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
кроме всего сказанного выше:
- изучайте планы питания. к примеру винда, по дефолту, после 20 минут простоя усыпляет хард (единственный реально критичный к старт/стопам компонент - механика блока головок и подшипники шпинделя). если вы оставите настройки по дефолту, хард все равно будет старт/стопить довольно много. даже больше чем в выключенном состоянии. это точно стоит выключить
- если харда нет, а только ssd - по барабану. можно ни чего не трогать, или менять настройки питания, а так же включать/выключать, исключительно из удобства
- если хард идет как хранилище при системном ssd, нагрузка на него падает. если большая часть рабочих документов тоже ssd, нагрузка на хард падает очень сильно
- все остальное (конденсаторы, пайка, тепловое расширение) - все просчитано и весьма долговечно (upd геймеры/разгонщики - не в счет! там все плохо предсказуемо)

резьюм:
- отключите выключения харда через 20 минут
M4clefU.pngUM0hDPO.pnga5GudTO.png
- не выключайте на час/два
- на ночь по вкусу
- под виндой замените спящий режим на гибернацию, так надежнее в случае обрыва питания во время сна без УПС (а еще винда делает гибернацию быстро, а линукс к примеру не оптимизирует этот процесс)
- прочие настройки питания оптимальны для большинства, но при желании можете менять что то по вкусу
Ответ написан
Комментировать
@Dolosweb
Если отойти на 15 минут - можно его не выключать, а если работу закончили - то выключить стоит. Непрерывная работа техники - изнашивает его. Дерзайте
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Совершенно верно. Любая электронная техника выходит из строя именно в момент включения/выключения. По этому не стоит часто выключать. С другой стороны количество выключений на отказ не маленькое по этому экономия электроэнергии при отключении, например, на ночь существенно превысит стоимость компа, но если вы отходите на 15-30 мин то выключать нет смысла.
Что касается сна и гибернации то физически для компонентов это такое же выключение как и обычное. Эти режимы сделаны исключительно для удобства пользователя и автоматизации экономии электроэнергии.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Мол, если нужно куда-то отойти от компьютера на 15-30-60 минут (условно), то его лучше не выключать
Совершенно верно, это же неудобно постоянно включать, выключать

ибо «это ему вредит, изнашивает
Нет, ничего там не вредит, и не изнашивает. Хотя частые включения и выключения мало полезны, но какого-то прям явного и заметного вреда нет.

Но десктоп может хорошо кушать электроэнергию в простое
В режиме гибернации он кушает считанные миливатты, в спящем режиме чуть больше, но тоже мизерное потребление. Да даже в режиме простоя современный компьютер кушает очень мало.

Понимаю, что лучше использовать гибернацию для таких случаев... если система на HDD диске. А если система на SSD диске, то гибернацию в системе рекомендуют отключать.
Наоборот.Если система на HDD выход из гибернации не такой быстрый, а на SSD скорость побольше, поэтому гибернация крайне приятная штука.

А использовать параметр «Сон», не особо что-то меняет, ведь...
Ну давайте посчитаем;
Среднестатистический офисный компьютер
Corei3 (TDP60вт), встроенное видео, SSD, HDD.
Обычные настройки энергосбережения.
Потребление в разных режимах -
  • 80ватт - максимальная нагрузка. (230рублей в месяц)
  • 40-60ватт - нормальная рабочая нагрузка. (144рубля в месяц)
  • 30-40ватт в простое. (100рублей в месяц)
  • 5ватт сон (14рублей в месяц)
  • 0,5ватта - гибернация.(1,4рубля в месяц)


Еще один момент - современные ОС выполняют все сервисные операции в режиме простоя.
Если вы будете выключать компьютер, то сервисные задачи будут выполнятся когда вы работаете - все будет тормозить.
Ответ написан
@ton1
С точки зрения физики, нагрев-охлаждение дает расширение-сжатие компонентов, а это ведет к расшатыванию контактов и отвал пайки в предельном случае. Лучше чтоб был при постоянной температуре.
Выключать на перерыв на обед - глупо. На ночь - можно :)
Ответ написан
Комментировать
@Dupych
Дома работает сервак 24/7
И ПК 24/7.
Перегрузка ПК необходима. По опыту. Желательно раз в неделю перегружать. Часто вылетают модули винды и иногда простые вещи не работают или не так работают. Скажем офис глючит на ровном месте.
Офисные тачки имеют офис Либре. Так он иногда не закрывает файлы. Calcbin и прочие. Файлы закрыты, а каков в памяти вагон.
Совет. Лучше ПК перегружать чаще. Но если касается рабочего дня, то не обязательно. Выгода по электричеству 100 р в месяц.
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Но десктоп может хорошо кушать электроэнергию
современный (ну не более чем 10летнего возраста) - нет, в простое кушает очень мало. Ну сильно от БП зависит, хороший БП мало того, что под нагрузкой стабильно питает (а от стабильности зависит и нагрев, и срок службы высокочастотных элементов типа проца), но и в простое мало кушает. Итого: энергосбережение - ерунда. Ладно на всю ночь, но не на час.
Гибернация наоборот раскрылась как раз с появлением SSD, она стала практически мгновенной, это очень здорово. Почему не надо парится за ресурс SSD: старые SSD сейчас уже хочется сменить потому, что новые сильно быстрее (ну или не хочется, потому что скорость устраивает - а ресурса еще дофига, у старых он был огромным). Самые свежие на сегодня SSD очень быстры, но их ресурс относительно старых меньше потому, что даже так хватит на несколько лет, а кому не хватит (интенсивная запись на серверах например) - тем нужна скорость, они опять же будут покупать в будущем новые диски ради скорости в первую очередь, а не потому, что цикли кончились. Итог: про ресурс SSD не парься, эксплуатируй его по-максимуму, получая пользу от его скорости.
В целом про гибернацию: тут кому как - у меня допустим браузер просто открывает все те же вкладки при старте, и я гибернацией не пользуюсь. Так зато все обновления поставятся, когда я комп выключил вечером и утром снова включил. Если удобно держать какие-то приложения долго открытыми - ну ок, пользуйся.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы