Как совместить GPL и проприетарное ПО?

Есть модуль. У него лицензия GPL. Также есть программа (проприетарная). Насколько я знаю, подгрузить модуль к программе нельзя из-за GPL. Как можно решить этот вопрос?

P.S. переписать модуль нет времени и возможности.
  • Вопрос задан
  • 3172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@bear11
Кстати, если вы не собираетесь распространять свое поделие дальше, а делаете софтину сугубо внутреннего употребления внутри организации — то можете смело линковать GPL с чем угодно. GPL покрывает распространение, а не использование. Только внимательно посмотрите смысл слова «распространение» в GPL.
А тут на хабре было поподробнее об этом.
Ответ написан
Комментировать
Eol
@Eol
А вообще — если лицензии двух продуктов несоответствуют, и один точно должен использовать другой, и лицензии противоречат друг другу — то без изменения лицензии одного из продуктов не обойтись. В частности, можно сделать программу GPL'ной. :P
Ответ написан
Комментировать
olololog
@olololog
Я думал не о том.

Для такой востребованной криптографии должны быть свободные модули, вы, скорее всего, плохо искали. Например, вот пакет python-crypto в убунту:

A collection of cryptographic algorithms and protocols, implemented
for use from Python. Among the contents of the package:

* Block encryption algorithms: AES, ARC2, Blowfish, CAST, DES, Triple-DES.
Ответ написан
afiskon
@afiskon
Можете написать GPL-программу на основе GPL-модуля, которая будет делать, что вам нужно и работать с ней из проприетарного модуля с помощью пайпов. Скорее всего, это не нарушит GPL (можно же запускать проприетарные приложения под Linux). Ну или просто спрятать модуль понадежнее — с шифрованием и тд, авось никто не догадается.
Ответ написан
@LastDragon
Написать автору и попросить выпустить модуль под другой лицензией (LGPL, например), возможно, за небольшое вознаграждение.
Ответ написан
olololog
@olololog
Дать пользователю скачать программу без модуля и написать, что он нужен :D Просто, дёшево, по-русски. А что за программа и что за модуль?
Ответ написан
Carzil
@Carzil Автор вопроса
А можно написать один мини-модуль на основе LGPL, который будет реализовывать интерфейс модуля, и уже этот мини-модуль использовать в проекте?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы