@severodvinsk1987

Что делать, есл клиент требует возврат денег за программу?

Мы продали программный продукт через Интернет.

Клиент нам перечислил деньги (на WebMoney, Яндекс Деньги, на карту Сбербанк и т. д.) - не важно.

По каким-то причинам оказалось, что клиента не совсем устраивает наш продукт/обслуживание. Тем не менее, клиентов мы не кидаем и 99% клиентов все устраивает. Но допустим, конкретный клиент просит возврат денег.

По понятным причинам в возврате мы совсем не заинтересованы (клиента ведь получить - дело совсем не простое) а если делать возвраты направо и налево - жрать будет нечего. Конечно, мы в явное противостояние не вступаем - идем клиенту навстречу - по возможности делаем доработки и т. д. Есть множество различных путей исправить ситуацию и мы их, конечно, используем.

Но тем не менее, допустим, дошло до того, что клиент требует конкретно возврата и не хочет рассматривать другие варианты.

Возникают следующие вопросы:

- Как мы можем аргументировать свою позицию - почему мы не будем делать возврат.

- Допустим, мы хотим сделать возврат но мы против возврата полной суммы. Допустим, мы какое-то время потратили на работу с клиентом (ответы на вопросы, удаленная поддержка и т. д.) К тому же сам возврат (перечисление денег) требует от нас тоже определенных телодвижений в том числе бухгалтерских. Как аргументировать свою позицию?

- Какие последствия для нас могут быть если мы просто забьем болт на требования этого клиента в плане возврата (никакого договора не подписано) - и будем заниматься только технической поддержкой?
  • Вопрос задан
  • 10425 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
Деньги нужно вернуть и точка. Что это у вас за "контора", которая всеми силами пытается избежать возврата? Если вы отказываетесь возвращать деньги или делаете все, чтобы затянуть этот процесс, вы сами себе создаете ситуацию, при которой клиент сделает все, чтобы вам насолить. Совок уже закончился, поэтому будьте более благоразумны.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Прямо так и сказать.
2)Будет вам срать на форумах и прочих штуках, если не дурак то подаст в суд.
Ответ написан
Комментировать
rumkin
@rumkin
Программные продукты обмену и возврату не подлежат. Так что договаривайтесь на своих условиях. Все что вы вернете — жест доброй воли. Остальное — в договоре, по суду или за столом переговоров.
Ответ написан
Комментировать
marcus
@marcus
У вас же наверняка на сайте представлен перечень функций, которые выполняет программа? Подозреваю, что даже есть документация или видео, скриншоты там, с которыми клиент мог ознакомиться перед покупкой. Поэтому вам не нужно доказывать, что вы не должны возвращать деньги. Попросите лучше клиента аргументировать требование возврата перечислением конкретных несоответствий описания программы ее реальному функционалу. Скорее всего там все выльется в то, что клиент ожидал чего-то сверх написанного.

А так да - программные продукты возврату не подлежат. Или подлежат, но с кучей оговорок, серьезным доказательством брака или вредоносности, с уничтожением копий продукта клиентом и т. п.

И разумеется никаких последствий для вас не будет, если вы просто забьете болт :-)
Ответ написан
Комментировать
121212121
@121212121
Ну поставьте себя на место клиента, и сразу станет понятно.
Если бы вам не вернули деньги за некачественный товар, то как вы отреагировали бы?
Налоги вы не платите, так что про какие телодвижения бухгалтерские говорите - непонятно.
Ответ написан
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Договор с клиентом, в студию! В случае отсутствия договора, велась какая либо переписка с клиентом? Если велась, с использованием какого сервиса, и сохранилась ли она? Также было бы не плохо лицензионное соглашение на использование вашего продукта программного глянуть.
Ответ написан
FirstX
@FirstX
.net developer
Если вы изначально не заявляли таких гарантий на возврат, то как уже сказали - не возвращать имеете право.

С другой стороны, посудите сами, процент возвратов, если ваш товар действительно помогает многим людям - низкий. Если высокий, то это большой повод задуматься.
Если быть мелочным, то можете в ответ слить свою карму. Если вы большая компания, то конечно, плюс-минус десяток недовольных клиентов вам погоды не сделает и вы можете спокойно забивать. В противном случае, я бы рекомендовал деньги вернуть. И пусть возвращенные деньги послужат Вам уроком, в хорошем смысле.

Человек не оплачивает товар просто так. Значит у него была проблема, которую он считал потенциально сможет решить Ваш продукт. Если он так посчитал, то вполне возможно, что у вас например нет демо-версии, или описание не достаточно полное, чтобы показать человеку - в таком-то виде проблему решает, в таком нет. И каждый возврат денег - это индикатор, индикатор в какую сторону смотреть. Запустить демо-версию, записать вебинар, сделать более исчерпывающую документацию и т.д.

А если доведете до того, что "жрать будет нечего", значит что-то с вашим бизнесом не так. Но это лирическое отступление.

Если все-таки решили давить на отказ, то:

1. Не возвращайте часть суммы. Да с одной стороны это хоть что-то для клиента, с другой это как-то несерьезно выглядит, лично мое мнение. Займите уже либо одну позицию, либо другую. Какие вы там телодвижения совершаете внутри у себя, по правде никому не интересно.

2. Опирайтесь на закон о правах потребителя, ПО невозвратное, вы гарантий не давали, полное описание представлено (перечисление какие были возможности ознакомиться с продуктом).

3. Никаких последствий, кроме подпорченной репутации не ждет. Если конечно клиент не сын высокопоставленного чиновника :)
Ответ написан
@lookid
Что конкретно не устраивает? Возможны ли доработки программы до варианта, который устраивает? Чек есть? Договор есть? Клиент частник или компания, которая заказала 100 копий? Вы крупная компания или просто 2-3 человека?
Тут есть 2 решения:
= Меняйте юридический адрес, сжигайте мосты, открывайте новое ОАО, сжигайте симкарты.
= Вернуть. Сказать, что возврат денег происходит 2-3 месяца. Продать еще копий, вернуть.
Ответ написан
Комментировать
@severodvinsk1987 Автор вопроса
Прямо сейчас мы не обсуждаем с клиентом необходимость возврата.

У нас была такая ситуация месяц назад, но нам удалось из нее выкрутиться, согласившись на срочные бесплатные доработки. Клиент остался доволен пусть не на 5+ но на 4+ точно.

В шторм не обучаются навигации, поэтому мы и пытаемся определиться заранее, насколько далеко можно идти в подобных ситуациях (в случае если бы не удалось договориться). Опыта возврата у нас нет а действовать как "лохи" и явно себе в ущерб мы не хотим.
Ответ написан
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
@severodvinsk1987 В таком случае нужно было иначе задавать вопрос в самом начале. По сути половина обсуждения заключалась в том, что мы пытались выудить у вас как можно больше информации.

Более того, если ситуация уже решена, почему вы задаете вопрос "как не возвращать деньги" вместо "как избежать ситуации, когда клиент хочет вернуть деньги"?
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Мне кажется в вашей ситуации вы больше потратили денег (своего времени) в обсуждении вопроса здесь, нежели выиграли от продажи вашей программы.

1.6 тыс руб не такая большая сумма, чтобы ею жопить.
Конечно вы можете зажопить и послать клиента подальше, особенно если он сам дурак и ожидал от программы то, чего нигде не написано. У вас же есть описание программы? Скриншоты ? триал период ? и т.п ? он сам принимал решение о покупке ПО, его никто не тянул за жабры.

С другой стороны если его аргументами являются то что "нужно нажимать много кнопок чтобы добраться до функции" и вы готовы под него поправить свою программу - то смело наплюйте на него. Неадекватов надо наказывать.

В любом случае, если клиенту нужна программа, он будет рад тому что вы к нему прислушиваетесь. Если она ему не нужна, и он чхал на вас, то чхайте на него.
Ответ написан
Комментировать
@severodvinsk1987 Автор вопроса
Время - деньги, конечно, но не настолько :) В любом случае опыт стоит дороже.

Как избежать ситуации, когда клиент хочет вернуть деньги - не совсем так сформулировано (хорошо быть здоровым и богатым - но здесь как раз все более-менее очевидно).

Скорее "как исправить ситуацию, когда клиент хочет вернуть деньги". Здесь, думаю, получится более интересная ситуация для обсуждения.

Наверное стоит создать новый вопрос.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы