Alexanderietz
@Alexanderietz

С чего начать погружение в IT?

Здравствуйте! Я уже много создавал тем по поводу того, чем бы мне начать заняться в IT в 24 года, наверно всех надоело мое нытье, так как не потянул учебу в МГУ дважды. Мне ребята с vc.ru посоветовали заняться Android-разработкой. Начал учить Java по источникам metanit.com & studytonight.com. Скачал слитые курсы Udacity по Java'е. Но поискав статьи про mobile-developement, я понял, что помимо этого нужно знать много чего, да я и сам чувствую, что что-то не хватает мне. Подскажите, пожалуйста, мне, сомневающемуся вечно человеку, нужно ли начать с азов информатики, то есть представление чисел в разных форматах, машинное эпсилон и т.п., потом протоколы TCP/IP и прочее? Просто столько тем, что охватить все невозможно. Не могу понять, с чего начать, то есть не особо вижу цепочку тем, которые следует изучить. Сам я в телефонах ни бельмеса не понимаю, так как всегда ходил с обычным телефоном без Интернета, но мне нравится графическое отображение кода на экране. Просто у меня такое ощущение, что люди в Android'е должны знать все, а именно устройство компьютера, доскональная работа всех его органов и их взаимодействие и т.п. Все это демотивирует не потому, что не хочется разобратсья, а потому, что непонятно, нужно ли это.
  • Вопрос задан
  • 501 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Не хочу расстраивать, но если вы за год не сдвинулись с места, то это просто не ваше.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Если хотите основы основ - читайте Таненбаума, у него довольно доступно расписана и архитектура компьютера, и основы сети, и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Fotonick
@Fotonick
android-er (Навальный отменит налоги фрилансерам)
Начните со своей идеи приложения. Что вы хотите чтобы ваше приложение делало и отображало на экране? В мобильном приложении есть несколько ключевых функций - ввод и отображение информации на экране, работа с аппаратными данными устройства (работа с камерой, gps, другими встроенными датчиками устройства), обработка информации на устройстве, хранение данных на устройстве, получение и передача данных по интернету. Не все функции нужны в каждом приложении, но это основное на что можно разделить приложение. Так вот придумайте приложение, которое реализует что-то из таких модулей и несёт практическую пользу.
Андроид приложение начинается с желания отобразить что-то на экране смартфона. И все курсы по андроид разработке с этого и начинаются - с обучения отобразить что-то на экране (да не только... на любом языке всё начинается с программы Hello World!).
В процессе разработки и обучения вы уже поймёте надо ли вашему приложению хранить данные в телефоне или всё можно хранить в какой-то общей базе данных на сервере. Являются ли данные для вашего приложения нужными только одному пользователю на его телефоне или это общая публичная информация, которая должна быть доступна множеству пользователей и т. д. Должно ли приложение само проводить все расчёты и вычисления или этим должен заниматься сервер (а значит программировать должен отдельный серверный разработчик), а приложение только показывать данные. Ну и т.д. Ну и учите курсы по Kotlin. Сейчас въезжать в андроид на java уже нет смысла так как 90% вакансий уже на котлине, а пока вы научитесь будет 100.
Ответ написан
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
В IT вовсе необязательно быть разработчиком.

Очень нужны, например, грамотные специалисты по саппорту, умеющие зачастую всего лишь смотреть в логи или делать простые SQL-запросы. Или, например, тестировщики. Да просто даже эникейщики всегда будут нужны. Вся эта работа требует намного более низкой квалификации, чем у разработчиков, так что порог вхождения гораздо ниже.

И не нужно воспринимать такую работу как стояние на кассе в Макдональдсе. Я вполне серьёзно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы