@AxenovN
Пока что никто в сфере IT (max lvl: интересующийс)

Почему внезапно выключаются GTA V, Microsoft Flight Simulator, APEX legends, SCUM и другие игры?

Здравствуйте, уважаемые Хабровчане.
Пишу сюда, как в сообщество, где вероятность найти компетентный ответ выше, чем где бы то ни было еще.

Я столкнулся с такой проблемой.

(Думаю) важная предыстория:
Несколько лет назад я приобрел ноутбук. По своим характеристикам и цене он меня устроил. Понимал я в сборке и характеристиках ПК немного, но то, что я узнал благодаря доступным источникам, хватило, чтобы я купил именно эту модель.
Ноут был без Винды. Ее пришлось ставить нелицензионную, тк работа была срочная, а Винда уже была на флешке. Далее я стал ставить драйверы. Уже не помню точно, что именно было не так, но точно были следующие артефакты:
при установке драйверов без порядка, вразброс, постоянно вылетал драйвер, связанный с работой WiFi (Название папок всех драйверов, которые были тогда установлены - и стоят сейчас - я приведу ниже; у WiFi по-моему этот: Bluetooth_Atheros_10.0.0.191_W10x64_A). Насколько помню, было много разных других не работающих систем при беспоряточной установке драйверов. Но методом перебора, удаления установленной Винды и повторной ее установки вместе с установкой драйверов, я нашел более/менее нормальный порядок.

В общем, я смог установить драйверы в том порядке, в котором Ноут стал хотя бы работать (как я и говорил, Ноут был нужен срочно): два видимых артефакта, которые остались до сих пор, это (1) то, что Винда выдает иконку оранжевого треугольника с "!" на иконке WiFi рандомно (постоянно через разное время использование ПК и разное количество перезагрузок) и то только с некоторыми WiFi роутерами, и (2) то, что сенсорная панель для управления курсором работает короткое время, а потом дико начинает лагать до перезагрузки пк.
На данный момент ПК работает все при той же сборке/установке, как и в первый день покупки.

Сама ситуация:
Спустя какое-то количество времени я решил проверить, что может мой ПК в плане игр. (Изначально я покупал Ноут такой, чтобы я мог установить на нем Microsoft Flight Simulator и полетать там, но тк проблем с его нелицензионной установкой много, и если бы я поставил Simulator сразу, а он как-то не так работал, то по заветам Trouble Shooting'а я бы не смог точно понять причину: в Ноуте ли она или в сборке нелицухи. Поэтому пробовал с игр, установка коих мною более/менее понята.)

Начал с Witcher 3 (лицензия).
Не помню точно, на каких настройках графики я тогда играл, но вполне комфортно я мог играть столько, сколько позволяло мне тогда мое время: Ноут грелся, но с охлаждающей подставкой все было более, чем терпимо.

GTA V (нелиц.)
Установил. Снизил настройки все до минимума (хотя, согласно встроенной шкале отображения доступной видеопамяти, ее было более, чем достаточно для игры на средних настройках при разрешении в ~1300*700), а также снизил разрешение до ~800*600. Уменьшение разрешения помогло продлить время нахождения в игре (примерно до 15 мин), но все равно игра выключалась.

APEX legends
Дошло до того, что при минимальных настройках графики, на разрешении в ~1300*700 я только начинаю играть (иногда еще даже во время отсчета начала игры), и игра вырубается с очень быстро исчезающим окном, которое я даже на камеру снять не успеваю (единственное слово, которое я смог ухватить: memory, - которое ниxpeнa ни о чем не скажет скорее всего).

SCUM.
Говорят, что ужасно не оптимизированная игра, что FPS проседает, если персонаж из локации леса переходит в локации, где много зданий. У меня похожее: в лесах и полях действительно игра работает, но в зданиях всегда происходят вылеты спустя минут 10 нахождения там.
Это, кстати, единственная игра, в которой я смог разглядеть окно ошибки: недостаточно видеопамяти. Хотя хз, 4 Гб, пишут, что достаточно для нее (характеристики Ноута ниже).

Это только те примеры, которые я запомнил. Старые игры по типу Anno 1405 работают хорошо, без нареканий.

Прошу помочь всех неравнодушных. Если кого интересует плата за помощь, пишите, надеюсь, что договоримся.
Больше всего меня интересует причина такого поведения: никогда не думал, что Windows или драйвера к видеокарте (то, на что я пеняю, пока что) могут "встать" неправильно.

Стоит упомянуть, что на Ноуте стоят SSD (на нем Винда) и HDD (игры устанавливал на HDD, хотя в случае с APEX'ом и SCUM'ом пробовал и на SSD их ставить - тот же результат).

ХАРАКТЕРИСТИКИ Ноута, которые мне удалось найти:
Информация о компьютере:
Производитель: Acer
Модель: Aspire VN7-592G
Тип: Ноутбук

Процессор:
Производитель процессора: GenuineIntel
Производитель процессора: Intel(R) Core(TM) i5-6300HQ CPU @ 2.30GHz
Семейство процессора: 0x6
Модель процессора: 0x5e
Степпинг процессора: 0x3
Тип процессора: 0x0
Тактовая частота: 2304 МГц
Логических процессоров: 4
Физических процессоров: 4
Hyper-Threading: Не поддерживается
FCMOV: Поддерживается
SSE2: Поддерживается
SSE3: Поддерживается
SSSE3: Поддерживается
SSE4a: Не поддерживается
SSE41: Поддерживается
SSE42: Поддерживается
AES: Поддерживается
AVX: Поддерживается
AVX2: Поддерживается
AVX512F: Не поддерживается
AVX512PF: Не поддерживается
AVX512ER: Не поддерживается
AVX512CD: Не поддерживается
AVX512VNNI: Не поддерживается
SHA: Не поддерживается
CMPXCHG16B: Поддерживается
LAHF/SAHF: Поддерживается
PrefetchW: Не поддерживается

Версия ОС:
Windows 10 (64 бит)
NTFS: Поддерживается
Коды Crypto Provider: Поддерживается 311 0x0 0x0 0x0

Видеокарта:
Модель: NVIDIA GeForce GTX 960M
Драйвер DirectX: C:\Windows\System32\...\nvaci.inf_amd64_657952efca353a1c\nvldumd.dll
Версия драйвера: 26.21.14.4575
Версия драйвера DirectX: 26.21.14.4575
Дата выхода: 3 17 2020
Версия OpenGL: 4.6
Глубина цвета: 32 бит/пиксель
Частота обновления: 59 Гц
Карта DirectX: NVIDIA GeForce GTX 960M
ID производителя: 0x10de
ID карты: 0x139b
Версия: 0xa2
Кол-во экранов: 1
Количество логических видеокарт: 1
SLI или Crossfire не обнаружено
Разрешение осн. экрана: 1920 x 1080
Разрешение рабочего стола: 1920 x 1080
Размер осн. экрана: 13.54" x 7.64" (15.51" diag)
34.4cm x 19.4cm (39.4cm diag)
Осн. шина: PCI Express 16x
Осн. видеопамять: 4095 МБ
Поддерживаемое сглаживание: 2x 4x 8x

Звуковая карта:
Аудиоустройство: Динамики (Realtek High Definition)

Память:
Оперативная память: 12152 МБ


Драйвера:
1. VGA_nVidia_10.18.13.5937_W10x64_A
2. Touchpad_Synaptics_19.0.25.5_W10x64_A
3. Quick Access_Acer_2.00.3008_W10x64_A
4. Others_Intel_10.1.1.9_W10x64_A
5. lan_Realtek_10.3.723.2015_W10x64_A
6. IO Drivers_Intel_30.63.1519.7_W10x64_A
7. ePower_Acer_7.00.8109_W10x64_A
8. Chipset_Intel_10.1.1.13_W10x64_A
9. CardReader_Realtek_10.0.10586.31225_W10x64_A
10. Camera_Intel_14.18.10.486_W10x64_A
11. Bluetooth_Atheros_10.0.0.191_W10x64_A
12. Audio_Realtek_6.0.1.7910_W10x64_A
13. AMT_Intel_11.0.0.1166_W10x64_A


UPD:
Заметил, что Nvidia в дефолтном приложении дает возможность уменьшить число рассчитываемых кадров в секунду. Уменьшил, попробовал запустить Apex - получилось сыграть как минимум одну игру без вылетов. Буду пробовать более долгую игру в Apex и другие игры.

Внимание: в следствие того, что в русском сообществе (даже на Хабре - жесть!) есть много людей, кто пишет ответы на посты о помощи только для того, чтобы блеснуть умом на фоне того, кто задает вопрос (естественно, ведь только на фоне них их лвл и выглядит более/менее высоким), и в итоге не отвечают на поставленный вопрос, считаю нужным добавить данное замечание:
Будьте вежливы, и если пишете ответ, то убедитесь, что он направлен на то, чтобы помочь несведущему человеку, а не заставить его чувствовать негативные эмоции.
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Артефакты? Похоже на проблемы либо с чипом GPU, либо с памятью. Погоняйте бенчмарки (Furmark), последите за температурой. Посмотрите в системных журналах ошибки. Если падает в синий экран - код ошибки посмотрите.
Ответ написан
@killergateway
none
В случае апекса, нехватка размера файла подкачки, была проблема с вылетами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы