Несколько внешних IP для одного или нескольких ПК в одной локальной сети?

Здравствуйте.

Руководство озвучило практический вопрос: можно завести в локальную сеть несколько внешних ("белых") IP и, в зависимости от необходимости, раздать нескольким или присвлить все 10 одному клиенту.

О необходимости подавать заявку в RIPE я оповещён, форма заявки и описание есть, технических препятствий у нашего провайдера нет. Но я никогда не занимался ничем подобным, и слабо представляю реализацию. Вопросы (простите за возможные глупости) навскидку следующие:

- Какое оборудование/ПО потребуется с моей стороны?
- Будет ли это один физический кабель (что-то связанное с VLAN?), несколько, или это вопрос только к провайдеру?
- Небходимо ли будет присваивать конкретным компьютерам конкретные внешние IP или можно(нужно?) будет настроить под это дело NAT?
- Можно ли сетевому интерфейсу присвоить более двух IP? Точнее - сетевому интерфейсу при работе под Windows?

Сейчас всё настроено банально: провайдер -> маршрутизатор -> клиенты на Win (XP/7). Вопросов, скорее всего, будет больше, просто не знаю, с чего начать.

Спасибо заранее.
  • Вопрос задан
  • 17654 просмотра
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Кстати, как вариант тогда - ставить банк клиенты на виртуалки, по одному на одну штуку. Каждой виртуалке давать адрес белый. А остальным - только серые.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Пров дает /28 по проводу все это входит в коммутатор а там вы подрубаете оборудование которому даете белые ИП
Ответ написан
@resetsa
Системный администратор
RIPE,несколько внешних IP....

О ripe
1) Выделяет AS и адреса. сеть /24(255 адресов) - минимум.
2) сейчас с ipv4 напряг.
3) Для регистрации в RIPE нужно платит взнос - нехилый (добровольно принудительно).

Вам нужно договорится с вашим провайдером, чтобы он выделил вам из своей внешний сети маленькую подсеть (размер в зависимости от потребностей) и маршрутизировал трафик к вам.

Со своей стороны вам необходимо роутер и настройка NAT (один-в-один,внешний адрес однозначно транслируется во внутренний).
РОутер - по финансам, от mikrotik до cisco,juniper ....
Ну и все-таки разобраться с настройкой.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
SOHO роутер вам не подойдет, само собой.
Самое дешевое - Linux-сервер с двумя сетевыми картами, между которыми поднят bridge, включен ipv4_frowarding, одна сетевая торчит наружу, вторая в сеть (со стороны сети уже может быть самый обычный свич). Будут советовать использовать iptables для роутинга трафика - гоните таких советчиков в шею. Это банальный роутинг без NAT-а, без всего.

От провайдера вам нужно получить подсеть на нужное количество адресов - здесь уже начнутся сложности. Впрочем, если провайдер подсеть выдаст - то ни в какой RIPE ходить не нужно (да и не выдаёт RIPE сейчас адреса никому).
Ответ написан
Комментировать
@YujiTFD Автор вопроса
Я немного обновил вопрос для ясности. NAT, получается, всё-таки нужен для локальных ресурсов. Или нет? В общем, пока получаетсятак: кабель один (это я понял), в нём - подсеть, и я должен организовать эту подсеть в соответствии с нуждами, верно?

Про RIPE - это инициатива провайдера: когда я спросил про несколько внешних адресов, он мне скинул заявку в RIPE, я отталкиваюсь от предположения, что без этого работа дальне не пойдёт.
Ответ написан
Короче говоря, чтобы несколько ПО "Банк-Клиент" разных банков использовали каждый свой белый IP.


а тут будут траблы если будет на одном ПК так как ПО надо будет маршрутизировать исходящий траф на каждый Клиент банк отдельно
Ответ написан
Комментировать
@kodi
@YujiTFD
Судя по Вашим вопросам, знаний у Вас очень мало по данной теме.
Вы понимаете, что Вы хотите дать белые ip-адреса(!) машинам c Windows(!) на которых будет стоять Банк-Клиент(!) приложение? Обратите внимание на три фактора которые я выделил!
Даже если Вы реализуете схему, которую сейчас озвучили. То в ближайшее время очень многовероятно кто-то воспользуется Вашим банковским приложением и деньги Вашей организации будут не Ваши.

Имхо, такой подход в корне не верный, поэтому я не стал давать совет по Вашему вопросу.
Ответ написан
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Ненужно виртуалкам ничего "внешнего" давать
Все внешние IP адреса должны принадлежать рутеру.
Все компьютеры в сети должны иметь внутренние адреса.
Компьютеры, у которых должны быть внешние адреса, ставим в ДМЗ
Каждому из них сопоставляем необходимый внешний IP на рутере.
Такая схема легко реализуется если в качестве рутера FreeBSD и файрволом PF. Могу даже кусок правил кинуть, если надо.
Сложнее будет если нужно чтоб эти компьютеры были доступны снаружи. Но это тоже решается через редирект.
Ни в коем случае не вывешивайте ничего кроме рутера наружу. Рискуете потерять данные и нахватать всякой нечисти
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы