@roman3847

Можно ли устанавливать Windows Server 2012 на персональный компьютер?

Получил подписку Microsoft Dreamspark. Но там нет настольный версий Windows (8, 7, 8.1). Нашел только серверные ОС. Поэтому возник вопрос сильно ли отличаются серверные ОС от десктопных версий аналогов ( Windows 8 и Windows Server 2012).
  • Вопрос задан
  • 18432 просмотра
Решения вопроса 2
@TaroKun
www.win2012workstation.com
Тут есть информация о переделке сервера в домашнюю систему. Проделывал такой трюк с 2008, игры игрались - только в путь, но некоторые приложения, отказывались устанавливаться, ссылаясь на несовместимость ОС или отказывались работать, предлагая купить расширенную версию.
Ответ написан
Комментировать
neco
@neco
инженерммм
я тоже когда-то начинал с дримспарка.
у меня стояли 2003, 2008 и сейчас стоит 2012 сервер на домашней машине.
по условиям лицензии, на сколько я знаю, это допускается, для учебных и образовательных целей, нельзя использовать для продакшна и коммерции.

по поводу удобства:
2012 можно настроить так что он практически не будет отличаться от вин8, зато получите целый ряд преимуществ. да иногда очень надо попариться чтобы понять как вообще это включить, но это очень богатый опыт, очень даже интересно ковыряться и находить всякие разные мелочи по ходу поиска...

по поводу игр:
абсолютно все игры которые я пробовал ставить - ставились и игрались неотличимо от десктопных версий. исключение, пожалуй, могу сделать только для CS16. с ним были проблемы. но с ним были проблемы еще на 2003-сервере, все решается, также были проблемы с х64, но это тоже решается, несмотря на то, что игра очень древняя.

по поводу совместимости программ:
да тут иногда бывают проблемы. например до сих пор не могу найти бесплатного антивируса. все бесплатные только под десктоп-версии. но таких программ не много, по моему мнению, меньше 5%.

да, из минусов: в 2012 сервере не работает блютус. никак не работает, как я понял он там выпилен из ядра. я не нашел способа победить это, может кто сталкивался?...

удачи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GavriKos
@GavriKos
Отличаются набором приложений. Поставить на персональный то можно (чем сервера по вашему от пк отличются?), если лицензии не противоречит, а вот есть ли смысл - не уверен.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Десктоп версии есть. Вам просто нужно подойти к айтишникам (кафедра) вашего универа. И получить ее там. А на самом сайте ее действительно нет. Относительно отличий ... хз. Пивыкнуть просто надо.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Поставить можно, но работать много всего не будет. Например, игры почти все точно не будут. Плюс многие приложения бесплатные отказываются запускаться на WinServer со словами "купи слона, у тебя тут ынтерпрайз".

Ну и да, в Dreamspark точно есть десктопные версии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы