@kamil74

Одобрите/покритикуйте выбор PHP для Fullstack Web разработчика в 2020 году?

Привет всем!
Решился начать учиться на фуллстек веб девелопера, чтобы в будущем зашибать миллионы деняк ))

Шучу, конечно, но стоит актуальный вопрос - какой ЯП вчбрать для бэкэнда, чтобы не прогадать?
Точнее, я симпатизирую РНР, потому что он стоит везде, он прост и понятен, я его 10 лет назад в вузе немного учил и могу написать что-то процедурненькое.
Фронт - без вариантов, hyml5, css3, js, react, vue.

Но на дворе 2020 год коронавирус, может, есть смысл взять тот же пайтон или альтернативу?

Прошу - это не холивар и не набрасывание на вентилятор. Просто "отговорите" или подтвердите, что выбор РНР для бэка еще хорош, просто плюсы, минусы, может, какой-то аргумент.

Если пыха, то, сеорее всего, фреймворк Юи2, либо Ларавель буду учить. Если пайтон, то Джанго. Руби - Рельсы.

Спасибо всем за аргументированный ответ или пруфы на материалы по теме.

Update:
Не, решил я Пайтон все-таки взять, пыху уже забыл, так что разницы никакой ))
  • Вопрос задан
  • 1663 просмотра
Решения вопроса 4
alexfilus
@alexfilus
Senior backend developer
Только не Yii2) это жуть, а не фреймворк.
Laravel и Symfony норм вполне.
И советую выучить хотя бы поверхностно любой язык где есть вебсокеты.
Тот же Node.js или Go довольно востребованы
Ответ написан
Комментировать
@Yurchello
Я 12 лет фулсстекерством промышляю, есть своя комманда. Типа что-то понимаю)
Главный совет, который могу дать - не смотри на язык, смотрите на ЗАКАЗЧИКА или РАБОТОДАТЕЛЯ, что им нужно. Если заказчиков нет и с будущим работодателем не определился, смотри на знакомых хорошо зарабатывающих программистов, которые могут тебя схватить за уши и протащить наверх в светлое будущее. Не трать время на муки выбора технологии, пусть этот выбор сделает твой сансей-программист.
Про php скажу следующее - на нем ЕСТЬ вагон заказов! Но и на других языках тоже вагоны заказов. У php своя ниша, свой сегмент рыночного пирога. Если у тебя есть заказы на инетмагазы, если твои знакомые гуру хреначат на пыхе - бери смело, не прогадаешь!
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
любой из крупных/популярных языков восстребован, включая пых.
сможете ли вы этим воспользоваться - совершенно другой вопрос.
Ответ написан
@timur560
А почему нет варианта JS? На дворе 2020 год, уже не то что бэк, уже контроллеры можно программировать на JS. Уж тем более что если сразу стоит вопрос заниматься фуллстек. Node.js + Express и отпадает потребность изучения второго языка.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adamos
@Adamos
Когда ты что-то берешь и учишь - у тебя есть шанс.
Когда ты сидишь и опрашиваешь болтунов на Тостере - шанса нет.
На такие вопросы здесь (да и где угодно) никогда не будет ни одного правильного ответа, кроме - кончай заниматься ерундой, занимайся изучением хоть чего-нибудь.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Полиглот стиль сразу бери: это код, который без изменений работает и как PHP, и как JS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы