Резервное питание для MacBook pro и монитора, на 7-10 часов?

Привет, работаю на удаленке, время от времени выключают свет, но работу продолжать надо)
Что можно придумать для MacBook Pro 15 85w и монитора 33w?
Сейчас думаю над автомобильным аккумулятором и инвертором 12v - 220v (300w-500w)
типа таких
Но встаёт вопрос, какой аккум брать и какой мощности?
Почитал что лучше для таких целей брать гелевый аккум или agm, так как они рассчитаны на ~600 циклов перезарядки и ёмкость примерно 60а*ч, правильно?
Я также понимаю что ибп для подобных целей не подходит, так как они рассчитаны на 10-15мин работы.
  • Вопрос задан
  • 636 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Не раз подключал к ИБП вместо родного, автоаккумулятор или герметичный гелевый. Задача была обеспечить длительную автономную работу не сильно потребляющего устройства, типа офисной миниАТС. Ваши 100 Вт - как раз эта тема. Можно купить б/у ИБП с дохлым аккумулятором и холодным стартом на 400 - 500 ВА + гелевый аккумулятор. Или снимать аккум со своей машины - вы же не ездите, пока работаете?
Прелесть ИБП в том, что оно же и заряжает этот аккумулятор, правда медленно.
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
1) Смотрите серверные ИБП. Могут и сутки стоять. Но цены бешеные )))
2) Инверторы. Добавьте цену за блок питания для зарядки аккумуляторов.
3) Генератор + ИБП (дешовый). Почти тоже что и пункт 2, только шумит и воняет )))
Все равно попадаете на деньги. Если работа стоит того ....

PS
Жаль статью сейчас не найду. Там человек взял ИБП и прикрутил автомобильные аккумуляторы. НО в статье он хорошо расписал что так делать нельзя из за разных режимов работы аккумуляторов ИБП и аккумуляторов автомобиля. Может и взорваться )))
Ответ написан
@Yurij1979
Вариант 1: гелевый/agm акб 60 а*ч и выше плюс упс который умеет подключаться к внешней батарее.
Такие упс обычно для котлов отопления идут.
В сторону компьютерных упсов можно не смотреть.
У меня на 60 а*ч сервер без монитора неск часов работает без проблем.
Тип АКБ который вам нужен называется "тяговый", в отличие от стартерного в авто. Его тоже можно, но быстрее убьется.
Либо по простому авто АКБ + зарядка + инвертор.
Пример упса - rucelf upi 1000

Вариант 2: портативный бензиновый генератор (достаточно тихий, можно поставить на балконе)
Нужно искать именно портативный.
Пример генератора гуглите марку Weekender
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Автоинвертер не вариант, потому что во первых комп сначала вырубится, а потом придётся вручную перетыкать розетку, во вторых акумулятор придётся потом отдельным зарядником заряжать.

Автоаккумулятор (несколько) + ИБП типичная рабочая схема.
Только ИБП надо брать приличный, дешевые ИБП перегреваются, я бы рекомендовал минимум на 1500 VA ориентироваться, это даст гарантию что запас мощности есть и что ток зарядки не слишком мал.
Проблема комплекта ИБП+автоаккумулятор в основном в том что ИБП рассчитан на небольшой зарядный ток и автоакк будет долго перезаряжаться, есть шанс что к следующей аварии он не успеет восстановить ёмкость.
Автоаккумулятор можно самый дешевый, брать AGM нет никакого смысла, любой аккумулятор легко проработает в доме пару лет с такой щадящей нагрузкой, без вибраций и перепада температур.

По поводу газа взрывоопасного...
Ток зарядки у ИБП одинаковый и от размера аккумулятора не зависит.
Количество выделяемого газа напрямую зависит от тока, какой ток - такой объём газа и выделяется
Чудес не бывает, по этому даже подключив большой аккумулятор, газа выделится такое же количество как и в штатном гелевом аккумуляторе.
Опасность представляют лишь специальные зарядники автомобильных аккумуляторов, там зарядный ток под десяток ампер, аккумулятор закипает и газа выделяется реально много.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы