@Serj001

Kotlin или Swift?

Решил стать разработчиком мобильных приложений(не игр). Стоит выбор между андроид и ios. Изучил много статей. У меня ноут 2012 года не оч сильный и тел под андроид такой же. Одни говорят что без макбука под ios будет оч сложно. Другие что легко можно обойти эмуляторами и техники не надо покупать. У меня нет лишних средств на технику и сбор подделки.
Вопросы:
1)Можно ли учиться прогать без ios на эмуляторах? Насколько эффективно?
2)Какой язык легче выучить и применять отдельно?Какой вкупе со всеми доп технологиями необходимыми?
  • Вопрос задан
  • 901 просмотр
Решения вопроса 1
iLLuzor
@iLLuzor
Java, Kotlin, Android Developer
Чтобы запускать эмуляторы macos, нужно очень мощное железо. Слабый древний ноут такое не вытянет вообще никак. Более того, Android Studio и gradle сборки он тоже не потянет.
Так что без покупки современного железа никак. Без вариантов.
Язык - дело третье.
Можно разве что учить java и kotlin без привязки к android, а потом докупить железо по мере возможностей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VITYUSHA
@VITYUSHA
Game Developer
Для изучение ios программирования можно обойтись с одним android ведром.Как ? Просто смотря уроки на youtube(сами понимайте какая будет эффективность).Для эмулятора самое лучшее 64гб озу(32 на mac os,16гб для Xcode/Appcode,16гб на браузер или еще для mac os).Про легкость изучение,если ваши первые языки были типа c#,c++,java и т.д,то со swift будет проще.Если опыта не было,то тут конечно swift(а лучше с начала выучить python,а потом идти в mobile).
Ответ написан
@andrew8712
Между Kotlin и Swift я бы выбрал Dart, потому что Flutter покрывает 95% требований к разработке мобильных приложений, и у него, субъективно, большое будущее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы