@ravewave

Может ли отсутствие заземления компьютера влиять на его компоненты?

Есть квартира со старой двухжильной проводкой, соответственно заземления на компьютер нет. На вроде как любом блоке питания есть 3 контакта, в том числе заземление. Я далёк от радиоэлектроники, поэтому прошу подсказать. В импульсных блоках питания могут создаваться различного рода помехи, а так как заземления нет, то он не знает, что с этими помехами делать, куда их слить. Задаю этот вопрос, потому что у меня просто со временем начинает тупить система: монитор 144гц не выдаёт эти 144гц, хотя все выставлено верно, как будто работает на 60гц (когда я перешёл с 60гц на новый 144, я отчётливо заметил разницу, потом это все ушло), движения мыши какие-то вялые, чувствуется небольшая задержка (в шутерах особенно), проверил недавно ссд диск на бенчмарке, скорость записи была около 50мб/с (скорость чтения более или менее нормальной для моего ссд) . Ну что это такое, это уже второй компьютер, с которым это так происходит, всё какое-то медленное, куда герцы на мониторе подевались, почему диск упоролся, я не знаю. Видел у людей тоже винты летели и думали на бп, кому-то помогало переехать в другую квартиру. Может ли отсутствие заземления так влиять на работу системы? Информации вообще очень мало по этой теме, никто ничего не знает, компу 2х лет нет, а опять то же самое начинается. Скажите, как мне выявить причину этого безобразия, я не знаю, с чего мне начать, ну просто все какое-то не такое - как человек с похмелья... Напряжения все нормальные у блока питания, в пределах нормы. Температуры вроде тоже. Короче, у меня уже идей толком нет.
Intel Core i5
Asrock b250m-hdv
Palit geforce 1060 6gb
16gb 2400hz Kingston hyperx
Thermaltake tr 600w bronze
Клава мембрана обычная, мышь игровая, 500гц.
  • Вопрос задан
  • 4570 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Нет, отсутствие заземления на описанные вами симптомы влиять не может. Заземление влияет на электробезопасность и на помеховую обстановку вокруг компа, которую чувствуют другие аппараты (скажем, радиоприёмники), но испускаемые компом помехи на него самого не действуют.
То, что вы описали - не помехи, это что-то другое.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Может ли отсутствие заземления компьютера влиять на его компоненты?
Да. Ведь вместо неё используется нейтраль. Поэтому все приборы вокруг (например, микроволновка) оказывают на компьютер влияние. Попробуйте повернуть вилку.
Проводка: для стиральной машины электрик должен был с заземлением провод подвести, отдельный автомат и УЗО.
Ответ написан
@Drno
Самый простой вариант проверки - поставить бесперебойник. Если проблема уйдет - то электрика.
Вариант два - сменить бп у пк, так же проверить.
Вариант три - протестить пк в каком нить новом доме с новой проводкой
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы