Notebook Ultrabook Netbook

Здравствуйте! Доброго дня/вечера/ночи/утра! Приветствую!
Хочу приобрести Notebook/Ultrabook/Netbook единственное пожелание к устройствам ввода (помимо стандарта) это USB port для Flash-ки
1 Почитал форумы/ХАБР/Тостер узнал что есть матрицы которые менее сильно сажают зрение поэтому матрица/дисплей не мало важный момент.
2 Хочу что бы можно было играть в NextGen/современные игры вроде АА/BF4/COD(new)/ ну и те что поновей игры на хороших настройках и одновременно работали Photoshop, lazarus, Adobe Reader, avast, CodeBlocks, Skype, MPC-HC которые иногда будут необходимы одновременно, ну и конечно около 10 вкладок Chrome (музыка,видео,загрузки вообщем грузить будет) . Вообщем не хочу что бы система просто крашнула и я потерял время и нервы. В идеале я даже не хочу заметить что система так нагружена. Из моих наблюдений 8 гиг RAM мало поэтому хочется 16+
3 Иногда придется работать 24/7 поэтому нужен качественный продукт, который не расплавится или ещё не известные мне моменты. Охлаждение куплю, но со временем всё таки деньги...
4 Ну конечно хочется что бы в будущем можно было сделать простой апгрейд а не покупать новый.

Если я что то не верно думаю, пожалуйста напишите что не так. Может у вас есть какие то советы.

ПС Спасибо за внимание и ваше время. Обожаю Хабр а теперь ещё и Тостер!!!
Всегда находятся умные люди которые знают/объясняют и делятся знаниями . Ещё раз спасибо за ваше время.
  • Вопрос задан
  • 2509 просмотров
Решения вопроса 2
@Tavinov
1. Ни одна современная матрица при работе в нормальных условиях зрение не сажает. И наоборот: если восемь часов без перерывов и упражнений для глаз втыкать в дисплей, зрение посадит даже какая-нибудь навороченная "Ретина".
2. Что значит "одновременно работали"? Если просто одновременно запустить всё перечисленное, потянет даже бюджетный процессор. Если одновременно работать во всех вышеперечисленных программах, то возникает вопрос: как работать будете? Можно обрезать в Фотошопе по фоточке, а можно готовить коллаж или анимации с десятками слоёв. Из моих наблюдений на непрофессиональную обработку графики/видео/несложных 3D-моделей при запущенном плеере и чёртовом количестве открытых вкладок моих Core i5 и 6 ГБ ОЗУ хватает с головой.
А чтобы система не крашнула, потрепав нервы - резервные копии делать надо. И за состоянием системы следить, кстати. Краши куда чаще из-за ПО случаются, а не из-за железа.
3. Опять же, что значит "работать"? Рендеринг 3D на несколько суток ничего не плавит, если модель ноута адекватная. Тут что-то конкретно рекомендовать сложно - у одного и того же производителя есть как норм модели, так и глючные по всем статьям. Нужно отбирать те, что нравятся, и спрашивать на форумах у владельцев конкретные рекомендации.
Ультрабук для таких целей, конечно, не лучшая идея, а нетбук для графики не пойдёт по причине малого размера экрана.
4. В каком будущем? Через пять лет всё равно менять придётся, материнка лагать начнёт, а её с учётом совместимостей менять - дешевле новый комп купить. Видуху на ноутах менять тоже проблематично. Апгрейд ультрабуков - редкий головняк, как и ремонт в случае чего. Мораль: нужен ноут, с хорошей видеокартой (nVidia больше заточена под виндоусовские приложения, но для непрофессионала и AMD чудно подходит), с не-бюджетным процом (об охлаждении нужно интересоваться у владельцев конкретных моделей), с ОЗУ на личное усмотрение (в большинстве случаев 6-8 ГБ хватит с головой, но тогда лучше убедиться, что материнка поддерживает увеличение объёма), и с винтом, опять же, на личное усмотрение (наличие SSD-кэша будет в плюс, поскольку быстродействие винта - одно из наиболее частых "узких мест" в повседневной деятельности).
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> 1
Эти матрицы называются IPS (и многие последующие её вариации). За ними действительно намного приятнее работать, но есть 3 неприятных момента - от игр на таких матрицах глаза устают намного сильнее (и напротив, от работы с не настолько динамичной картинкой они вообще не устают никогда - я по 18 часов порой сижу). Второй - "ненастоящий" черный цвет - на таких матрицах почти невозможно увидеть черный цвет без засветов, особенность технологии. И третий - все цвета (кроме черного) там выглядят "настоящими". Если вы дизайнер - то приходится иметь в виду, что пользователи на говененьких TFT увидят другую цветовую гамму.

> 2
Ноутбуки вообще плохо предназначены для тяжелых игр. Топовые конфигурации сейчас это i5/i7 с ядром Haswell. Памяти - от 8 гов (а лучше 16). Но и они не позволят нормально играться. Для всего остального - легко.
Можно посмотреть на "игровые ноутбуки" на haswell - но они тяжелые, дерьмовые, неудобные и с отстойной матрицей (хотя в игры на таких матрицах приятнее играться).

> 3
Здесь сразу исключайте ультрабуки из своей хотелки и полностью пластиковые ноутбуки.
Полноценные же толковые ноутбуки охлаждаются хорошо и проблем с работой 24/7 у меня никогда не было (и на одеяле я их оставлял на сутки - ничего). Навскидку самое крутое охлаждение я видел у thinkpad X220 и Dell 5310. Но они староваты уже. Из современных, наверное, thinkpad t420/t420s и ему подобные.

> 4
Ноутбуки не апгрейдятся современные. Вообще. Вам повезет, если там можно будет доставить памяти и заменить hdd/ssd на другой. А так сейчас стали впаивать их в мать. Особенно в ультрабуках. Памяти можно набить максимум с самого начала, hdd заменить на ssd - на этом все ваши апгрейды закончатся. Процессор, видео, чипсет в ноутах уже давно не заменяемы. Последний раз я такое видел в Acer 2005-2007го годов.

Совет - купите десктоп, играйте на нём.
Ноутбук же ищите с IPS матрицей и на haswell, устраивающий по цене-весу. Я бы на thinkpad-ы 40-го модельного ряда смотрел, если бы был выбор (t420s, x240 и тд).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@RKupkenov
Забудьте про Ultrabook/Netbook и 90% Notebook

1. Современные матрицы вряд ли посядят зрение если хоть немного следить за собой и не сидеть сутками за 10" монитором пытаясь в нем что-то рассмотреть.

2. Чтобы поиграть/поработать в "тяжелые" приложения вам надо 4 вещи: хороший проц (i5 или i7), дискретная видюшка (NVIDIA GeForce GT 7ххM), шустрая оперативка (8Гб вам хватит) и вместительный/шустрый SSD (ssds.findthebest.com).

3. Все ноуты способны работать сутками напролет, если их не выдергивать из розетки и не затыкать вентиляционные отверстия. стоимость охлаждения от стоимости ноута, удовлетворяющего ваши потребности, ИМХО составит меньше 10% так что не стоит экономить. Из производителей присмотритесь к самсунг, асус, НР, сони, делл.

4. Весь апгрейд будет заключаться максимум в смене оперативки и ssd.

P.S. чтобы не потерять свои данные из-за внезапной смерти SSD лучше выкинуть DVD-привод и на его место поставить HDD на терабайт. но и с него бэкапы тоже стоит делать...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы