@Karapuchelo

В чём актуальность диплома на тему «Модуль GSM мониторинга общественного транспорта»?

В чём может заключаться актуальность для диплома на тему "Модуль GSM мониторинга общественного транспорта"?
По сути необходимо спроектировать прибор, который определять координаты транспорта по GPS/ГЛОНАСС и отправляет и отправляет их по GSM на мобильник. Но проблема в том, что необходимо придумать актуальность устройства, т.е. по сути фичу, которая почти не юзается аналогами, иль что-то подобное. Аналогов море, и такое чувство, что в них весь функционал который только возможно и актуального ничего не встретишь. Единственное до чего додумался, это использование BeiDou и GALILEO, но я не осуществимо ли это.
Какие могут быть нюансы в сферах сотовой связи и спутниковой навигации, которые можно использовать для актуальности моей темы?
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Что-то понамешано всё так, будто речь идёт об обычном GPS-трекере, причем аппаратной его реализации, коих довольно много.
Из вопроса не понятно насколько жесткие эти формулировки по набору технологий и назначений.

К примеру, если бы GSM был бы не принципиален, то слабо покрыт рынок устройств, способных эффективно отдавать треки по медленным коротковолновым радиоканалам. В зонах действия общественного транспорта, правда это не так актуально, но вот, к примеру, двунаправленный QRP-пейджер для путешественников, горных туристов, выживальщиков - это прикольная тема. Да, сигнал "со мной всё ок, я вот тут, иду вот сюда" будет отправляться несколько часов, но приборчик висит на палатке солнечной батарейкой к небу и размотанной антенной на дереве и есть не просит.

Вы сейчас концентрируетесь на отправке трека в реальном времени, а попробуйте детектировать ситуацию на маршруте по динамике изменения координат и по данным с акселерометров. Можно сделать блок, который будет голосом объявлять остановки, показывать на мониторе динамическую мини-карту маршрута, делать прогнозы прибытия на ключевые остановки... Конечно это в большей степени backend-задача.

Лично мне не понятно почему до сих пор никто не сделал голосовой автоответчик, который по уникальному добавочному номеру остановки отвечал бы коротким рассказом когда какой автобус приедет, а какие сегодня не ждать. Если хотите в этом поучаствовать, у меня есть домен для такого проекта steptobus.ru, давайте сколлаборируемся.

Если тема транспорта не сильно принципиальна, но GSM и GPS ваша тема, то могу предложить идею ПРАВИЛЬНОГО детского телефона-трекера.
Все эти смарт-часы у детей живут от силы пару дней от батареи, а в остальное время лежат разряженные и забываются перед любым выходом из дома. Нормальный детский трекер должен быть как тамагочи, то есть грамотно и вовремя напоминать ребенку о необходимости зарядки, о том, что нужно подойти к окошку, если давно не ловились спутники, о том что его ищут родители. Нет смысла трезвонить о низком заряде, если ребёнок не дома или таскает прибор в кармане. В этих случаях нужно уйти глубже в энергосберегающий режим, чтобы хоть реже, но по-прежнему бесперебойно и регулярно отправлять на сервер сведения о статусе. Тревожная кнопка должна быть эффективной и надёжной, а прибор должен уметь сам после безуспешного обзвона по кругу аварийных номеров родителей дозвониться в 112 и внятным голосом робота зачитать в линию координаты и имя ребёнка, контакты родителей и проиграть звуки, записанные при последней активности вокруг устройства.
Девайсу нужны крутые сменные панельки и набор stl-шаблонов для кастомизации с помощью 3д-принтера. Девайсу нужна "уютная кроватка" - кредл для зарядки. Девайсу, лежащему в рюкзаке, висящему на ключах или верхней одежде, нужен дополнительно лёгкий браслет с кнопкой и радиолинком. Такой браслет - это выносная тревожная кнопка, способ быстро найти сам девайс, удаленно мониторить состояние, температуру и шевеления ребенка, а также его удаление от Трекера. Спроектируйте такой трекер в форм-факторе брелка для ключей и чтобы жил от заряда месяц с регрессией частоты выхода на связь и это будет крутой социально значимый проект. Если вы умудритесь добавить в трекер еще и аварийный коротковолновый радио-маяк, то дети с таким прибором не будут безнадёжно теряться в лесу.

Ещё туристам вроде меня не хватает нормального удобного трекера для ведения походного голосового журнала. В принципе, можно найти хороший диктофон с фиксацией времени, плюс отдельный GPS-логгер, и это будет нормальное решение. Но сейчас прям вот хорошего комплексного решения нет. Мне очень нравился мой старый добрый Holux M241. В нём не хватает диктофона и пищалки для сигнализации о необходимости заменить батарею. Если бы похожий девайс умел при наличии GSM сливать треки на сервер, то это было бы прикольное устройство для любых путешественников. Идеально было бы вообще запись звука не выключать никогда. Тогда ничего не забудешь и отчет по путешествию потом писать проще, если проиндексировать голос.
Ответ написан
Комментировать
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
это использование BeiDou и GALILEO

Это новшество уровня "я буду использовать не квадратную коробку, а прямоугольную с закруглёнными углами".
Сейчас этот GSM работает как труба в одну сторону, пора уже что-то получать и назад. Устроить на трамваях аналог ЖД сигнализации. Показывать например свободность маршрута до следующей остановки.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Наверните побольше снимаемой с машины информации и защит от обмана со стороны водителей.
Добавьте нейросети для навигации не по GPS, а оптически - по изображению окружающей местности.

Интегрируйте вашу систему с городской инфраструктурой - светофорами, учетом пассажиропотока и прочим.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Прикрутить камеру и сканировать лица, составлять БД перемещений жителей, парсить соцсети в поисках фото, составлять маршруты передвижения жителей и использовать таргетированную рекламу для рекламы по маршруту следования, типа "Зайди в кафе такое-то, всё равно каждый день мимо едешь!"
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В чём актуальность диплома на тему «Модуль GSM мониторинга общественного транспорта»?
Да не актуально это уже. Общественный транспорт ездит везде, в том числе и там где нет GSM, поэтому надежнее использовать спутник.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы