Порекомендуйте нейронную сеть для задачи?

День добрый,
Сразу скажу, я чайник в нейронных сетях (НС), но есть задача которая под силу наверно только НС, так как обычные алгоритмы обработки изображений не справляются с задачей. И так, есть изображение, где отображен один интересующий нас объект, его нужно выделить из изображения. Пару лет тому назад я уже задавал вопрос, нет ли готового онлайн решения для сегментации изображения, но тогда ответ был отрицательный. И вот спустя 2 года я решил вернутся к проблеме и посему у меня два вопроса:

1) А не появился ли такой сервис?

2) Если нет, то в принципе проблему можно упростить. На изображении всегда присутствует только один интересующий нас объект и он имеет форму правильного эллипса. Т.е. выделение объекта можно представить 4 цифрами: X, Y - центр эллипса, и Rx, Ry - радиусы сторон. За 2 года накопился небольшой датасет который можно скормить НС. Поэтому вопрос: с учетом, что я далек от всего этого, с чего лучше начать чтоб быстро решить проблему? Как бы вы подошли к проблеме? Какой фреймворк выбрали? Какую сетку использовали бы? Где лучше арендовать мощности для тренировки сети?
  • Вопрос задан
  • 317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Почему вы думаете что НС - это панацея.
Для начала можно было бы выложить примеры объектов.
С выделением эллипса неплохо справляются и без НС.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Можно попробовать генетические алгоритмы. Где хромосомы - суть 4 измерения эллипса кандитата. А fintess function берется как некая дельта между картинкой и эллипсом. (Здесь автор должен сам расскажать какие ожидаются толщина эллипса и фильтрация. И есть ли у него вообще толщина? ).

Но генетика может дать парадоксальные результаты. Тоесть может находить лже-эллипсы в самых неожиданных места. И неясно также что делать когда будет более чем 1 решение.

Лучше - бы автор привел пример картинки.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Пакет Матлаба Image Processing имеет функции сегментации (без нейронных сетей)
https://www.mathworks.com/products/image.html#imseg
https://www.mathworks.com/help/images/pixel-values...
Функция regionprops и приложение Region Analyser
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Если в "лоб":
Чтобы понять, что это эллипс, достаточно, чтобы сумма всех векторов, соединяющих соседние точки контура равнялась нулю (полный период).
Полупериоды были бы зеркальными относительно друг друга. А соседние четверти периода - наоборот, разными (одинаковые - это окружность).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы