@B_o_g_a_t_y_r

Какие области математики необходимы для электронщика?

Доброго времени суток. Хочу начать изучение электроники с азов и до программирования микроконтроллеров. Какая математическая база для этого нужна? Подскажите книги по этой теме.
  • Вопрос задан
  • 1797 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Ну, пока вы не взялись проектировать современные микропроцессоры где-нибудь в Intel или программировать железки реального времени, никакая. Нужна только физика в объёмах школьной программы.
Ответ написан
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Матанализ, теорвер, линейная алгебра и прочее из программы технического вуза.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Я начал "с азов" когда мне еще 7 лет не было. Сами можете представить какой уровень математики вам необходим. Тем не менее я был талантливым ребенком и знал для чего нужна логарифмическая линейка (калькуляторы тогда были редкостью).
Для начала знаний математики и физики в пределах средней школы более чем достаточно, потом разберетесь
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Системы счисления
Алгоритмы
Даташиты на контроллер
Булева алгебра, геометрия за 8 класс
Если полезете в PID то аналитическая геометрия

ПС все кстати сделано до нас, есть куча готовых библиотек, как открытых так и не очень. Используйте их
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Смотря какая область электроники.

Если проектирование полупроводниковых систем - то квантовая механика. К ней нужны: дифференциальные уравнения в частных производных с комплексными числами, вариационное исчисление, много всего.

Если проектирование аналоговых систем - то дифференциальные уравнения в комплексных числах.

Если дискретные схемы - то булева алгебра.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы