Ssd или hdd или fusion drive на Imac???

правда ли то, что imac (даже дорогие) работает медленно при hdd или fusion drive? Ведь 90% imac имеют именно эти накопители. Почему они дорогие, если работают медленно? Настолько легко заменить на ssd ?
  • Вопрос задан
  • 5902 просмотра
Решения вопроса 4
@zetproj
Лучше брать SSD даже если и маленького объема (512 на сегодняшний день). Замена HDD или Fusion Drive на SSD в iMac требует особых навыков поэтому такие вещи нужно делать только в специализированных сервисных центрах.

Fusion Drive это гибрид SSD и HDD. При его использовании система сама определяет какие файлы часто используются и помещает их на часть SSD а которые редко используются на часть HDD. Сама система на сколько я помню помещается сразу на часть SSD.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
hdd - вчерашний день.
лично я предпочитаю чистый SSD.
но фьюжен является довольно неплохим компромиссом между стоимостью и местом.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Менял в сервисе когда сдох магнитный накопитель (за год работы всего). iMac был 2012 года, комплектация на 1Tb (с новым iMac Pro такой проблемы не наблюдается). Проблема - вертикальное расположение диска. Заменить лично я бы не рисковал - там экран приклеен и надо очень аккуратно снимать с феном и на специальный клей это сажать. Делают, благо, довольно быстро, но надо понимать что могут понадобиться еще салазки.
Ответ написан
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Правда, на HDD работают они очень медленно. Фьюжин - ну такое удовольствие, если у вас много ПО - то это еще хуже чем обычный HDD. Поясняю, каждый раз mac os переносит приложение на SSD мелкий и первый запуск приложения длится минуты, реально 1-2 минуты ждешь запуска, далее конечно оно будет запускаться быстро. Но если к примеру размер часто используемого ПО больше чем размер SSD - то такие долгие открытие начинают надоедать очень быстро...
Заменить самому можно - но только если ровные руки. Но я не советую этого делать просто потому что:
1. Аналогов SSD от Apple не найти за вменяемый прайс, поясню. Например самсунг 970EVO Plus на 500Gb стоит с установкой в iMac в сервисе примерно 350$ (250$ диск и 100$ установка). Apple просит 300$ доплаты за 512 SSD, от епла вы получаете стабильно 1700-1800Мб на запись при последовательной записи. Самсунг же обещает вам на сайте 3000, но как только заканчивается кеш у него скорость падает до 1000... Вы заплатите больше, а получите по сути параметры хуже в 2 раза. Проверено на личном опыте
2. Вы рискуете получить iMac без M2 порта и придется ставить Sata SSD и иметь скорость ~400Мб (после израсходованния кеша, если купите хороший дорогой SSD который стоит как m2) ну такая себе радость в 2020. Поясняю, у друга был очень ограничен бюджет и мы купили самый дешёвый аймак на HDD чтобы докинуть оперативки самим и так же заменить HDD на M2. Поехали ставить SSD, разобрали - а там Apple не припаяла M2 видимо чтобы такие хитрожопые не покупали и не абгрейдили сами, более того не просто разьем не припаян - а разорваны дороги, не хватает мелких комплектующих для работы разъема. Пришлось ставить sata SSD который проседает до 250Мб в последовательной записи и это совсем туго. Реч об iMac 21.5

Что я сделал: Купил iMac доплатив 100$ за 256 SSD (за 100$ у вас вообще нет других вариантов, за эти деньги максимуму что возможно это поставить самому (без сервиса) либо очень плохой M2 диск, либо хороший SATA на 256 но получаете слет с гарантии). И купил тайм капсуль для хранилища больших файлов, бекапов и фильмотеки. Но возможно обойтись и простым USB диском.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы