First_Spectr
@First_Spectr
Студент

Как восстановить загрузчик windows 10?

Купил второй ssd и решил накатить на него windows, на время установки отключил физически первый.
В итоге новая винда грузится нормально, а при попытке загрузить старую винду с первого теперь получаю ошибку 0xc0000225 "Требуемое устройство не подключено или не доступно". Меня устроит как восстановление загрузчика на первом ssd, так и добавление старой винды в загрузчик второго.

Автоматическое восстановление не работает - "Восстановление при загрузке не удалось восстановить компьютер". bootrec.exe /rebuildbcd - "не удается определить запрошенное системное устройство из-за нескольких неразличимых устройств, отвечающих условиям идентификации"
bcdboot c:\windows "Сбой при копировании файлов загрузки"
Что можно ещё попробовать? Все диски GPT, legacy в bios отключен.
  • Вопрос задан
  • 101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Вот из-за таких финтов я не люблю UEFI/GPT.
Меня устроит как восстановление загрузчика на первом ssd, так и добавление старой винды в загрузчик второго.
Я бы стал действовать так (вернее, именно так я и действовал). Сконвертировал GPT->MBR (эта процедура возможна, если разделов не более 4, и происходит без потери инфы на диске), далее какой-нибудь утилитой наподобие BootICE или аналогичной (их таких много) восстановил загрузчик на системном разделе, назначив его активным. На втором диске - аналогично. Выбор, с чего загружаться, делал бы вызовом меню загрузки по F8 (или у кого как), предварительно расположив в приоритетном списке BIOS эти диски с самого начала друг за другом.
Способ несложный, я его использовал несколько раз для установки W10 на диск, размеченный в MBR (напрямую на MBR "десятка" ставиться не хочет), потому что GPT мне не нравится. Мелкие разделы, созданные при установке (UEFI-загрузчик и пр.) удалил, а их место присоединил к ближайшим большим.
Автоматическое восстановление не работает
Проверьте, возможно, оно у вас выключено, или включено, но для размещения точек восстановления выделено ноль процентов объёма диска. Возможно также, что отключилась служба теневого копирования томов (тогда включить её, причём на автостарт). Если у вас несколько ОС, настраивать восстановление надо в каждой отдельно, и включать эту опцию имеет смысл только для системного раздела.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Золотое Яблоко Екатеринбург
До 70 000 ₽
MSP360 Санкт-Петербург
от 60 000 до 80 000 ₽
MSP360 Санкт-Петербург
от 70 000 до 110 000 ₽