First_Spectr
@First_Spectr
Студент

Как восстановить загрузчик windows 10?

Купил второй ssd и решил накатить на него windows, на время установки отключил физически первый.
В итоге новая винда грузится нормально, а при попытке загрузить старую винду с первого теперь получаю ошибку 0xc0000225 "Требуемое устройство не подключено или не доступно". Меня устроит как восстановление загрузчика на первом ssd, так и добавление старой винды в загрузчик второго.

Автоматическое восстановление не работает - "Восстановление при загрузке не удалось восстановить компьютер". bootrec.exe /rebuildbcd - "не удается определить запрошенное системное устройство из-за нескольких неразличимых устройств, отвечающих условиям идентификации"
bcdboot c:\windows "Сбой при копировании файлов загрузки"
Что можно ещё попробовать? Все диски GPT, legacy в bios отключен.
  • Вопрос задан
  • 1184 просмотра
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Вот из-за таких финтов я не люблю UEFI/GPT.
Меня устроит как восстановление загрузчика на первом ssd, так и добавление старой винды в загрузчик второго.
Я бы стал действовать так (вернее, именно так я и действовал). Сконвертировал GPT->MBR (эта процедура возможна, если разделов не более 4, и происходит без потери инфы на диске), далее какой-нибудь утилитой наподобие BootICE или аналогичной (их таких много) восстановил загрузчик на системном разделе, назначив его активным. На втором диске - аналогично. Выбор, с чего загружаться, делал бы вызовом меню загрузки по F8 (или у кого как), предварительно расположив в приоритетном списке BIOS эти диски с самого начала друг за другом.
Способ несложный, я его использовал несколько раз для установки W10 на диск, размеченный в MBR (напрямую на MBR "десятка" ставиться не хочет), потому что GPT мне не нравится. Мелкие разделы, созданные при установке (UEFI-загрузчик и пр.) удалил, а их место присоединил к ближайшим большим.
Автоматическое восстановление не работает
Проверьте, возможно, оно у вас выключено, или включено, но для размещения точек восстановления выделено ноль процентов объёма диска. Возможно также, что отключилась служба теневого копирования томов (тогда включить её, причём на автостарт). Если у вас несколько ОС, настраивать восстановление надо в каждой отдельно, и включать эту опцию имеет смысл только для системного раздела.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы