Какой выбрать неттоп под медиацентр?

Накрывшийся роутер, а также вечно глючная приставка от iconbit заставили задуматься о покупке адекватного устройства.

Хотелки:
- принимать\раздавать инет (вайфай и на свитч)
- крутить видео на TV по HDMI
- на перспективу, чтобы потянул 4к(опционально)
- качать торренты
- бэкапы и прочая файлопомойка
- в идеале хотелось бы поставить туда еще и Android (может под виртуалкой просто запустить?) (опционально)
- базовая ос - не принципиальна, дружу как с линуксом, так и с вендой.

Видел по хабру разные обзоры\статьи типа таких habrahabr.ru/post/171689 но железо сейчас обновляется быстро, может есть какие-то "более лучшие"(ну или дешевые) решения.

Хотелось бы рассмотреть различные варианты устройств - от готовых и до "закажи на ебее и собери сам".
В зависимости от характеристик рассматриваю бюджеты ~6-10к руб, так и ~15+к руб(есть ли смысл?).

Расскажите про ваши подобные железки, какие комплектующие и т.д. где брали (эбэй?)
  • Вопрос задан
  • 4571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Все зависит от размера "файлопомойки". У меня некоторое время был неттоп под такие же задачи, но в подавляющее большинство более одного диска HDD в него не вставить, а для бэкапа хочется RAID. Перешел на полноценный NAS.

Что по поводу выбора именно неттопа, то в этом ценовом диапазоне особой разницы между ними не будет. Берите любой, который понравился.
Ответ написан
Комментировать
ptchol
@ptchol
Linux system administrator
Я бы взял что нибудь из серии Intel NUC + внешний hdd
Ответ написан
Комментировать
@jtpro
Lenovo IdeaCentre 180a
Ответ написан
@eumoshyn
QA Engineer
Я бы рекомендовал собрать что нибудь на базе mATX, либо использовать NAS в конце концов.
Сам собирал по-тиху такую систему на базе Intel H87. В корпусе Fractal Design Node довольно хорошо смотрится. По характеристикам стоит RAM 16 GB 1866mhz, 1 SSD на систему(стоит Fedora), 3x2Tb винта WD RED, i5 4670, Asus PCE-AC66 в качестве wifi, осталось с БП определиться. Получилось дороже 15к рублей, но собирать начал её месяца 3-4 назад, так что единовременного удара по бюджету не ощутилось. Но система эта ещё идет под сборку проектов и располага для БД. Поэтому собирал помощнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы