@kondrash055

Как провести лицензирование группы Windows Server 2008r2, выполняющих разные функции?

Добрый день. В наличии имеется 4 Windows Server 2008r2. Один из них просто файлообменник, второй - терминальный сервер 1С 7 и офис 2010, третий - терминальный сервер 1С8, четвертый тоже 1С 7. Сервера находятся не в одной сети с сотрудниками, доступ через интернет. AD нет. Встал вопрос лицензирования. Я так понял, нужно 4 лицензии на сервера, лицензии на офис на одном сервере, лицензии Cal и лицензии терминала. Всего 51 сотрудник, работают и из дома и из офиса. Из офиса большей частью сидят на Debian, несколько человек на лицензиях винды. Т.е. мне нужно 51 cal лицензия и N терминальных лицензий = кол-во сотрудников, использующих терминал? На офис тоже надо лицензии по кол-ву сотрудников, использующих его?
  • Вопрос задан
  • 2721 просмотр
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Надо
Windows Server - по количеству серверов.

Для RDS CAL надо посчитать пользователей, использующих лицензии и устройства, с которых они работают, потом брать исходя из того, чего меньше. Если 51 пользователь посменно работают с 17 компьтеров, то 17 лицензий на устройство. Если каждый из 51 пользователя подключается и с рабочего и с домашнего компьютера - то 51 лицензия на пользователя. При этом неважно к скольки серверам они подключаются.

Для Windows Server CAL - то же самое, но для каждого пользователя или устройства, использующих какие-либо ресурсы сервера (общие папки, принтеры, удалённый рабочий стол).

Для Office - по количеству устройств, с которых будет использоваться офис, лицензия закрепляется за каждым устройством.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fiasco
@Fiasco
да, офис лицензируется на устройство:
softmark.ru/services/license_software/microsoft/ms...
а клиентских и терминальных лицензий, я так понимаю, надо на каждый сервак отдельно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы