@ilia1991

Как изучить создание операционной системы для одно платника на Cortex A9?

Приветствую всех, прошу помощи, не пеняйте за глупый вопрос.
Хочу сделать GPS приемник, с сенсорным цветным экраном на одноплатнике, по электронике вопросов у меня нет, Но застопорился в написании операционки под него.
Может ли кто-нибудь подсказать:
Где можно найти информацию по разработке операционки на микропроцессоре ARM cortex 9 с nand и оперативкой?
Предполагаю сделать на linux. где можно подчерпнуть информацию по разработке по?
необходимо чтобы при запуске он высвечивал заставку и при включении выдавал координаты со спутниками на картинке.
Прошу просто дать информацию по теме, очень хочется изучить и сделать
  • Вопрос задан
  • 268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Просто взять и написать свою операционку под какой-то первый попавшийся одноплатник невозможно.
Но реально скачать уже готовую ОС конкретно под эту плату, с драйверами и т.п. и доработать под свои нужды.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ну, раз позвали.
Трудно будет. Вряд ли под Linux будет драйвер для экрана, к тому же для отрисовки карты нужна графическая оболочка, а слабый одноплатник может её не потянуть.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Для GPS приемника вам вроде и не нужна OS. Да и Cortex A9 вроде не нужен, вполне хватит контроллера попроще(ну там arduino или даже stm32). Просто один цикл с обработкой прерываний. Если все же хотите прямо очень умный приемник на A9, то можно еще поковырять разные RTOS. Например NUTTX от apache https://nuttx.apache.org/ очень хвалят(по крайней мере прекрасно документирована).
Ответ написан
@ilia1991 Автор вопроса
И можно ли найти примеры работ под микропроцессоры с описанием? Есть ли стимуляторы достойные для учёбы?
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Интересно "ARM cortex 9" это что? Насколько я знаю ни в линейке Orange Pi ни в линейке Raspberry Pi таких нет (ну может я чего пропустил).
Если все таки это какой-то бренд то у них есть много разных готовых вариантов, берите более менее подходящий и допиливайте под себя.
Если это какой-то No name ищите RTOS for ARM Cortex A9 и приятного вам секса.

Но для начала, я думаю, вам не помешает теория от Таненбаума и что нибудь более современное и более практическое
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
Подключал GPS-приёмник к raspberry pi. Сенсорные экраны для неё есть в продаже. ОС и графические оболочки тоже есть.
Ответ написан
Комментировать
Чтобы оценить свои возможности, попробуйте хотя бы загрузчик ОС освоить. Uboot, например https://ru.wikipedia.org/wiki/Das_U-Boot
Документации масса
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы