@mashot228

Какую книгу подарить электронщику?

Привествую!
У меня есть друг, который увлекается электроникой, причем на достаточно углубленном уровне, то есть к Arduino и подобному отношения почти не имеет, также есть образование в данной сфере. Хотелось бы подарить ему на день рождения книгу, которая бы расширила знания, не обязательно конкретно по электронике, а, возможно, также по смежным наукам: программированию, математике, материаловедению и подобному.
Как варианты подарка рассматриваю не обязательно книги, но паяльные станции, тестеры, осциллографы и прочее оборудование и расходные материалы имеются.
Благодарю за рекомендации!
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Подарите электронщику электронную книгу.
Беспроигрышный вариант.
Если формат побольше, то удобно будет мануалы и даташиты читать в PDF.
Обычная техническая литература сейчас устаревает быстрее, чем успеваешь принести её из магазина. Разве что какие-то фундаментальные вещи, но что-то человек уже прошел в институте, что-то уже, возможно, есть... тут не угадаешь. В эпоху интернета надо дарить электронные девайсы. Даже дешевый планшет лишним не будет, если его можно закрепить над паяльной станцией и использовать чисто под оперативный просмотр даташитов как дополнительный экран.

Ещё один вариант на грани фола - это сфотать рабочее место в мастерской, чтоб были видны мультиметры, осциллограф, паяльные пасты и прочее. Намётанный взгляд специалиста в той же области сразу увидит какие приборы и инструменты можно проапгрейдить на более свежие. Тех же мультиметров, особенно если он окажется на столе один, лишних не бывает. Даже если это довольно дешевый с алика, но на 9к отсчетов.
Ответ написан
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Если будете дарить книгу (что не рекомендую, они устаревают чертовски быстро), то на английском
Посоветую что-то про программирование МК на С++ (если он уже не пишет на нем)

Какой бюджет? Если готовы потратится то MFR-1110, это реально будет тем подарком, который вау
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы