@ravewave

Что может быть не так с железом?

Здравствуйте. Прошу поделиться опытом, что это может быть в моем случае.

Железяки:
бп: thermaltake tr2 600w bronze (с pfc)
мать: asrock b250m-hdv
цп: intel core i5 7500
винт: какой-то wd на 1гб
ssd: hyperx fury 240гб
видеокарта: Palit geforce gtx 1060 (6gb)
модули памяти: hyperx 16gb 2400 mhz
монитор: benq xl2411p (1мс отклик, по display port подключен).
клава обычная мембранка; мышь игровая: hyperx pulsefire surge (частота опроса 500hz)

У меня несколько вопросов, давайте по пунктам, чтобы ничего не потерялось:
1) на ssd диске стоит винда, смотрю температуру через эверест: 98 градусов, это ни в какие рамки не входит. Скрин из эвереста: 5e695f6268c3e965025401.png. Температуры других компонентов в норме. Не понимаю, что не так с напряжениями по линиям блока питания, что это за просадки такие, захожу в мониторинг в биос, там все напряжение в норме. Это эверест немного попутал? В квартире проводка довольно старая, мне кажется у меня нестабильное напряжение в сети, мультиметра нет, проверить пока не могу. ИБП тоже нет, но думаю надо покупать. Года 2-3 назад умер другой блок питания (еще со старым железом), потом решил обновить конфигурацию, возможно, этому блоку питанию уже тоже по-тихоньку становится плохо или я преувеличиваю, пока не разобрался. Может там уже подвздулись конденсаторы, я пока не залезал, не смотрел.
2) Что было до ssd: винда стояла на жестком диске, в играх было некомфортно двигать мышкой (тут это особенно заметно), движения какие-то вязкие и неточные (но не скажу, что это очень прям наглядно заметно, но я знаю, как должны вести себя мышки, особенно в шутерах), очень не комфортно играть в общем. Как мне показалось, мышке не хватает питания что ли. Это так во всех играх, я сначала думал, что дело в настройках винды, видеодрайвера, игр, но ничего не помогало вообще. Сейчас я прихожу к выводу, что это на физическом уровне. Потому как дрова я ставил все для своей матери с оф. сайта asrock. Много я чего перепробовал, но вообще ничего не помогает. Мышь как-то отстает, т.е. есть инпут лаг и задержка что ли, она небольшая, на винде это вообще почти не заметно, но в играх (в шутерах особенно) это очень сильно мешает.

В общем, я думаю есть какая-то связь с первым и вторым пунктами, но пока не могу понять, какая. Как раз я и купил ssd, чтобы решить проблему в пункте 2, т.к. это уже все давно происходит, и решения я найти не могу. Некоторые люди с такими же симптомами в играх говорят, что этот инпут лаг проходит, если компьютер подключить в другой квартире. Отсюда есть предположение, что дело в напряжении в сети. Если я несу бред, прошу меня поправить, т.к. в этих вопросах я не силен.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 720 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
Явно проблемы с БП
по шине +12в. - напряжение сильно занижено,
Схема стабилизации, пытаясь поднять напряжение +12 до нужного уровня,
увеличивает напругу и по шинам +5+3,3
из за этого
по шине +5в. и +3,3в. - напряжения завышены
на счёт тем-ры SSD - скорей всего врёт датчик (на это можно не обращать внимание)
79081359_0a39b263a5f40eaf168a946357ba461
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Эверест наглухо врет и температуру SSD и напряжения.

При напряжении менее 0.7V никакой процессор работать не будет - транзиторы не откроются.
Ответ написан
Эверест просто врёт. Да и насколько знаю, этой программы нет уже, она снова в АИДу переименовалась же. Так что берите посвежее AIDA64, и смотрите. Или мультиметром, так надёжнее.
Не запустится ни одна система с напряжением в 7В вместо 12В. Допуски по выходным напряжениям БП +-5%. Если БП без нагрузки и под нагрузкой по всем напряжениям не выходит за эти пределы - он нормальный (ну, на 90% можно так считать).

Покажите скрин с диспетчера устройств - есть подозрения, что там что-то не установлено. Дальше - смотреть настройки видеодрайвера, возможно, что-то не то там. Тормоза с курсором на 99% из-за проблем с драйвером видео, и на 1% это с USB.

Состояние проводки не повлияет на напряжения на выходе БП - он должен работать, хоть 160В в розетке, хоть 250В. Чтобы всплыли проблемы с проводкой, туда не комп надо включать, а какой-нибудь электронагреватель на пару киловатт. Вот тогда там, где всё плохо - загорится. Сомневаетесь - не включайте мощную нагрузку. Этот комп ну никак не тянет на большую нагрузку для проводки. Ну, 300-400Вт потребление - это всего пара ампер по проводам. Вот когда утюг воткнуть на 2кВт - вот да, около 10А - это уже существенно, и на плохих соединениях есть шанс словить пожар.
Ответ написан
Комментировать
peatprey
@peatprey
Здравствуйте. Решили проблему с медленным компом? Очень интересен ваш опыт, потому что сам столкнулся с такой же проблемой
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект