@maxpup

Как хранить данные в веб приложении?

Пишу свое веб приложение на React и Laravel, попутно их изучая, и в какой-то момент понял, что никаких других способов хранения информации кроме MySQL, JSON и XML я не знаю. На данный момент часть данных хранится в JSON формате в базе MySQL. Приходится извлекать большие массивы JSON и обрабатывать их средствами PHP. Так как во время сессии данные очень часто запрашиваются, приходится сохранять их в Redis, что бы не нагружать постоянно MySQL.

Данные, если можно так сказать, "стандартизированные", то есть хранятся по определенным правилам, в зависимости от поля type, например:

[
  {
    "type": "simple",
    "header": "Text header",
    "content": "Text content"
  },
  {
    "type": "complex",
    "header": "Text header",
    "content": [
      "Content 1",
      "Content 2"
    ],
    "add": [
      "String 1",  
      "String 2",  
      "String 3",  
      "String 4"  
    ]
  }
]


Хотелось бы иметь возможность удобно редактировать данные (пользователь может только читать данные), так как все они хранятся по определенным правилам, и содержат только примитивные значения (числа, строки в массивах и объектах). Так же сравнивать, выбирать по определенным правилам и так далее...

Возможно, есть какие-нибудь книги, курсы, видеоуроки посвященные именно базам данных и способах хранения информации? Я знаю, что есть множество других баз данных. Хотелось бы знать, в каком случае стоит выбирать какую-то из них
  • Вопрос задан
  • 772 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Попроще в понимании скорее всего sqlite. Но когда после нее работаешь с мускулом, понимаешь, какой это неудобный формат.

А из блобов лучше в обычные поля базы + связи перевести. Так в ряде случаев ты можешь получать часть данных без дополнительных запросов (ну и не всю кучу, как скорее всего сейчас). Да и редактирование удобнее в конечном плане. CRUD делаешь\пользуешься готовым решением, да или банально руками значения двигаешь.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
БД не принципиальна, важно понимать принципы построения.
Гуглить:
Основы SQL
Нормальные формы БД
Ответ написан
Комментировать
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Мне как-то рекомендовали Eloquent ORM, вероятно он вам подойдет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект